12.07.2016

Для Федора Конюхова начался первый день на воздушном шаре

Над Австралией взлетел воздушный шар, которым управляет известный российский путешественник Федор Конюхов. Он собирается обогнуть на таком летательном аппарате весь земной шар.

Подготовка к запуску шла всю ночь. Группа испытателей на австралийском аэродроме Нортхэм готовила шар к старту. Только под утро аппарат был наполнен гелием и готов к запуску.

Шар для путешествия был изготовлен английской компанией Cameron Balloons. На подобном шаре уже путешествовал американец Стив Фоссетт, ему удалось совершить кругосветное путешествие за 14 дней. Хозяин компании рассказывает, что хотя с момента старта американского воздухоплавателя прошло около 15 лет, конструкция нового шара мало чем отличается от сделанного компанией аппарата в 2000 году. Хотя есть и новые технологические решения, — говорит с гордостью о своем детище основатель компании Дон Камерон, — мы надеемся, что они помогут российскому путешественнику в его перелете. Конюхов будет следовать маршруту, которым летел американец Стив Фоссетт.

Конечно, было бы интересно побить рекорд по продолжительности полета, но это не главное, -говорит Конюхов. — Замечательна сама идея такого полета.

Для Федора Конюхова начался первый день на воздушном шаре

Полет будет сложным, отмечает путешественник. Почти сразу после старта придется надевать кислородную маску, чтобы не потерять сознание. Он планирует в этот день покорить высоту в 7000 метров, но ниже лететь нет смысла, потому что на другой высоте ветер будет нести шар в другую сторону. А по плану у воздухоплавателя пролетев Австралию, добраться до Новой Зеландии. Потом маршрут пойдет через Тихий океан к Чили, и через Атлантику и ЮАР к Индийскому океану, а там, глядишь, и Австралия недалеко. Протяженность маршрута будет составлять тридцать три – тридцать пять тысяч километров.

О времени полета команда старается не говорить, ведь тут многое зависит от банального везения. От того какая будет погода, как будет меняться направление ветра зависит судьба этой одиссеи. Если все пройдет, как планировалось на земле, то Конюхов станет четвертым счастливчиком, которому удастся совершить такой перелет, тем более, это будет рекордом, если полет удастся с первой попытки.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года