21.07.2016

В школах планируют учить по единому учебнику русского языка

Центр русского языка и славистики Российской академии образования собирается вплотную заняться систематизацией учебников, по которым в настоящее время преподают русский язык в школах и высших учебных заведениях. По словам проректора СПбГУ Сергея Богданова, возглавляющего комиссию по независимой оценке учебников и словарей, в ВУЗах для обучения студентов русскому языку преподавательский состав использует на свое усмотрение около 70 различных учебников, где материал не всегда изложен верно и доступно. Большинство преподавателей склонны к тому, чтобы была одна линейка базовых учебников. Такое же положение с учебниками и в средних образовательных школах.

Сергей Богданов рассказывает, что государством была предпринята попытка систематизировать процесс обучения. В 2009 году был издан приказ Минобрнауки где были указаны четыре словаря, которые должны были служить эталоном норм современного русского языка. Сергей Богданов считает их неплохими, но предполагает, что выбор был случайным. К тому же, все они были продуктом одного и того же издательства, что вызвало тревогу и ропот в обществе. «Необходимо избегать таких вещей», — говорит проректор.

В школах планируют учить по единому учебнику русского языка

Он отмечает, что уже существует хороший пример для подражания — учебник истории, составленный коллегами из Российского исторического общества, который стал единым учебником для изучения истории в школах.

«Для изучения русского языка требуется сделать нечто подобное», — говорит Богданов. Большинство учителей давно поднимают эту проблему и ждут, когда появится одна или несколько базовых линеек для эффективного изучения языка.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года