24.07.2016

Глава МИД Турции Чавушоглу отметил особую поддержку Турции Россией во время мятежа

Глава МВД Турции Чавушоглу отметил особую поддержку Турции Россией во время мятежа

В интервью телеканалу NTV, в котором глава турецкого МИДа описал обстановку в стране и пояснил действия правительства, он особо подчеркнул роль России, которая оказала Турции наибольшую поддержку.

Он отметил, что на момент мятежа система безопасности страны дала осечку.  В интервью он говорит, что не представляет, как такое могло случиться, что президент об угрозе переворота узнает чуть ли ни последним. Даже если были одни только намеки на сговор военных, президенту в первую очередь должны были немедленно доложить о происходящем.

Министр называет случившееся большим уроком. Поэтому сейчас в Турции принимают все меры, чтобы подобное не повторилось. Власти планируют обнародовать документы, которые подготовили заговорщики для кардинальных перемен в стране.

Началась чистка госаппарата – с госслужбы уволено около сорока пяти тысяч человек. По подозрению в помощи мятежникам арестованы тысячи военных, двести судей и прокуроров.

Премьер Турции Чавушоглу отметил особую поддержку Турции Россией во время мятежа

В настоящий момент более 10 тысяч граждан лишились турецких паспортов, власти собираются закрыть полторы тысячи частных учебных заведений за сотрудничество с проповедником Фетхуллахом Гюленом. Именно его власти Турции обвиняют в попытке переворота.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года