03.08.2016

Программа «Антиплагиат» будет определять авторство дипломных работ студентов

Институт развития интернета подал в Министерство образования и науки предложение проконтролировать выполнение дипломных работ студентов отечественных вузов. У Минобрнауки давно вызывают сомнения работы студентов, которые полностью списаны с интернет ресурса, причем эти дипломные работы буквально тиражируются в большом количестве.

Чтобы получить истинную картину того, что происходит в российском высшем образовании министерство дало согласие на сотрудничество с рабочей группой «Интернет+образование», созданной при Институте развития интернета.

Таким образом, планируется с 2017 года обязать российские вузы предоставить дипломные проекты своих выпускников для централизованной проверки на плагиат. Эта проверка не преследует своей целью наказание студентов, она должна выявить масштабы этой проблемы и дать повод задуматься над ее решением.

Программа «Антиплагиат» будет определять авторство дипломных работ студентов

Для осуществления таких проверок необходимо согласие учебного заведения и наработки по правилам, которые будут четко определять критерии проверки и меру ответственности учащегося, при случаи присутствия в его работе плагиата.

В интернете эти работы будут размешены без указания авторства и названия вуза. Но сложность заключается в том, что сама программа «Аниплагиат» не проходила аттестацию Министерстве образования и науки, к тому же, вызывают опасения манипуляции с итоговыми результатами.

В настоящее время проект ждет одобрения Рособнадзора и администрации президента.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года