06.11.2011

Защитники Черкесова заблокировали федеральную трассу

Защитники Черкесова заблокировали федеральную трассу

В столице Кабардино-Балкарии 4 ноября прошла акция с требованием справедливого приговора Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Около трехсот человек перекрыли федеральную трассу Ростов — Баку на выезде из Нальчика у Триуфальной арки в районе «Стрелки».

Как сообщал «Кавказский узел», 20 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт всем шести подсудимым по делу об убийстве Свиридова. Уроженец Нальчика Аслан Черкесов единодушно признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. 28 октября Мосгорсуд приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили по 5 лет заключения в колониях общего режима. Защита подсудимых еще до оглашения приговора заявила, что намерена обжаловать его.

«Мы подъезжали к выезду из города, когда увидели группу молодых людей с плакатами, на которых было написано: «Требуем справедливого приговора Аслану Черкесову!», — рассказывает Али, один из участников акции в Нальчике. — Подобно другим водителям, оказавшимся в это время в этом месте, вышли из машины и присоединились к участникам».

Мы требуем справедливого приговора, поскольку считаем решение суда неоправданно суровым

По словам Али рассказал, он не смог остаться равнодушным к происходящему из-за того, что в ситуации, в которой оказался Черкесов, мог оказаться любой житель Северного Кавказа, который бывает в Москве. «Если бы Свиридова убил некавказец — приговор был бы другим, я уверен в этом, — продолжает 33-летний мужчина.- Суровость приговора объясняется национальной принадлежностью Черкесова».

Он, как и другие участники, выступает не за оправдание Черкесова, не за то, чтобы его выпустили на свободу, а за смягчение приговора суда. «Мы не требуем, чтобы его оправдали или выпустили на свободу, мы требуем справедливого приговора, поскольку считаем решение суда неоправданно суровым», — говорит Али.

Вскоре после начала акции в защиту Черкесова к месту ее проведения, по словам Али, приехали глава местной администрации Залимгери Хагасов и глава администрации президента республики. «Дорога была перекрыта людьми, они подошли к нам, выслушали мнения людей, причины их недовольства, — продолжает собеседник корреспондента «Кавказского узла». — Они попросили людей разойтись, чтобы разблокировать трассу, и пообещали встретиться с инициативной группой в здании местной администрации двумя часами позже».

Другой участник акции, Беслан Шогенов, присоединился к ней потому, что наблюдал за судебным процессом над Черкесовым с самого начала, и не смог, по его словам, «пройти мимо». «Я не мог пройти мимо — я наблюдаю за этим образцово-показательным процессом с самого его начала, — говорит Шогенов. — Парня засудили, для меня, как и для большинства других жителей республики, это очевидно — невыгодный у него цвет волос».

По мнению собеседника, если бы убили Черкесова, «никто бы и пальцем не пошевелил» для того, чтобы найти и наказать его убийцу. «Я знаю массу примеров, когда из Москвы привозят трупы моих земляков, — продолжает Беслан Шогенов. — Людей убивают на улицах, у подъездов, все это снимается на камеры видеонаблюдения. Но я не припомню ни одного случая, чтобы виновные были найдены и наказаны».

Когда премьер-министр отнес цветы на могилу Свиридова, он поставил крест на судьбе и на жизни Черкесова.

Несправедливым участнику акции кажется и то, что убийства уроженцев Кавказа «остаются незамеченными как для федеральной, так и для региональной власти». «Премьер-министр отнес на могилу Свиридова цветы, — напоминает Беслан Шогенов, -а когда убивают моих земляков, даже коротких телеграмм соболезнования от администрации президента никто не присылает».

Возложение цветов на могилу убитого футбольного болельщика вторым лицом государства и определило, по мнению Шогенова, дальнейшую судьбу Черкесова. «Когда премьер-министр отнес цветы на могилу Свиридова, он поставил крест на судьбе и на жизни Черкесова», — считает он.

Жители Северного Кавказа, Беслан Шогенов, являются законопослушными гражданами страны, платят налоги, ходят с российскими паспортами, но в выгодный для России момент оказываются «кавказцами». «Приговор Черкесову — это следствие предвзятого отношения ко всему Кавказу,- считает он. — Мы не хотим мириться с тем, что мы становимся «кавказцами», когда выгодно Москве».

Серийных убийц, педофилов в России приговаривают к гораздо меньшим срокам, чем Аслана Черкесова, виновного «лишь в том, что он не дал убить себя», отмечает Шогенов.

Он утверждает, что если проведенная акция не поможет «достучаться до тех, в чьей компетенции вынесение справедливого приговора» Черкесову, молодежь республики на этом не остановится. «Будем проводить митинги. Сейчас перекрыли одну дорогу. Дальше будем блокировать все въезды и выезды в эту республику, будем проводить акции возле Дома Правительства с тем, чтобы донести до федеральной власти, что вынесение приговора по принципу «свой-чужой» несправедливо», — заявил Шогенов.

Беслан Шогенов подчеркивает, что в отличие от участников событий прошлого года в Москве на Манежке, участники акции в Нальчике ничего не разрушали, не громили и не жгли. «Акция носила мирный характер: мы хотели, чтобы нас увидели, нас услышали, нас заметили, — говорит участник акции. — До сегодняшнего дня я, как и остальные ее участники, в глаза не видели главу администрации города, но как только перекрыли дорогу, он появился сразу же. По-другому, видимо, до власти достучаться невозможно».

Участник митинга Ахмед, по его словам, присоединился к акции в защиту Аслана Черкесова, потому что «увидел несправедливость этого суда».

«Процесс должен был быть показательным для всего Кавказа, и он стал таким, — говорит Ахмед. — Мое личное мнение, что и спецслужбы, и аппарат президента подключились к этому делу, чтобы Черкесову впаяли по полной: кавказцы должны знать свое место в столице России — убил человека, защищая свою жизнь — получи 20 лет строгого режима!», — говорит Ахмед.

Он такой же гражданин России, как и люди, живущие не на Кавказе

Антикавказские настроения, по мнению участника акции, искусственно нагнетаются людьми, наделенными властью. «Процесс над Черкесовым — чистой воды политика — чтобы понимать это, не обязательно иметь юридическое образование», считает он.

По словам Ахмеда, участники акции перекрыли в Нальчике федеральную трассу, поскольку не согласны с такой политикой. «У Черкесова есть мать, есть семья, есть малолетний ребенок, он такой же гражданин России, как и люди, живущие не на Кавказе, — говорит собеседник. — За что ему давать 20 лет? За отчаянную попытку спасти свою жизнь?! Почему за беспредел, чинимый некавказцами, дают гораздо меньшие сроки? Разве это не политика?».

Ахмед подчеркивает, что участники акции в защиту Черкесова не относятся ни к каким группировкам, политическим партиям и религиозным конфессиям. «Трассу перекрыли молодые ребята, которым небезразлична судьба Аслана, потому что завтра на его месте может оказаться любой из нас, — говорит собеседник. — Мы собрались здесь для того, чтобы Аслан получил справедливый, а не предвзятый приговор».

Трассу перекрыли молодые ребята, которым небезразлична судьба Аслана

Акция в защиту Аслана Черкесова была инициирована небольшой группой молодых людей, решившихся перекрыть федеральную трассу, чтобы привлечь внимание властей к судьбе Аслана Черкесова. Впоследствии к ней присоединились водители автобусов, маршрутных такси и частного автотранспорта. Люди останавливались, и выходили из машин, чтобы поддержать требование о вынесении справедливого приговора.

Когда к месту проведения акции подъехали ОМОН и ППС, к ней, по словам ее участников, присоединились несколько сотен человек. Проезжавшие мимо автолюбители сигналили участникам акции в знак ее поддержки.

«Мы ехали на рынок «Стрелка», чтобы купить детям вещи, когда увидели людей, стоящих на дороге с плакатами в защиту Аслана, — рассказывает Анна Черкесова, сестра осужденного. — Естественно, мы вышли из машины и присоединились к ее участникам. Всех этих людей я видела впервые в жизни. Они вышли на трассу, чтобы выразить свое негодование приговором, который вынесли Аслану, чтобы поддержать его».

Акция носила исключительно мирный характер и по первому требованию полиции люди стали расходиться, продолжает Анна Черкесова. «Прямо с места проведения акции мы поехали на встречу с главой местной администрации Залимгери Хагасовым, — рассказывает сестра Черкесова. — Он порекомендовал нам продолжать борьбу за вынесение справедливого приговора в правовом поле: обратиться в Верховный Суд».

Мать Аслана Черкесова, Соня, после оглашения приговора сыну не встает с постели. Врачи «Скорой» практически ежедневно оказывают медицинскую помощь пожилой женщине. «Я узнала о том, что жители Нальчика перекрыли федеральную трассу в поддержку моего сына со слов моей дочери, — рассказывает Соня. — Думаю, что это реакция молодежи республики на несправедливый приговор Аслану».

Ранее мать Аслана Черкесова решила начать бессрочную голодовку для того, чтобы «обратить внимание федеральных властей на свое требование о вынесении справедливого решения суда в отношении ее сына».

В свою очередь родственники Егора Свиридова не считают суровыми сроки наказания, вынесенные подсудимым. Вдова Свиридова Яна Фалалеева в день вынесения приговора заявила, что обжаловать его не намерена.

Напомним, что 22 октября в Нальчике также прошел пикет в защиту Аслана Черкесова, в котором приняли участие около 150 человек. 21 октября родственники Черкесова устроили два одиночных пикета с требованием справедливого правосудия в отношении него.

Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Примечание редакции: см. также новости «Эксперты усматривают в приговоре Аслану Черкесову национальную подоплеку», «Убийство футбольного болельщика в массовой драке в Подольске вызвало призывы к «новой Манежке»», «Суд отклонил ходатайство обвиняемого в убийстве Свиридова о роспуске коллегии присяжных».

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года