05.09.2016

Министерство иностранных дел осудило попытку группы радикально настроенных граждан сжечь помещение редакции украинского телеканала «Интер»

Российское Министерство иностранных дел осудило попытку группы радикально настроенных граждан сжечь помещение редакции украинского телеканала «Интер»

Министерство иностранных дел осудило попытку группы радикально настроенных граждан сжечь помещение редакции украинского телеканала «Интер». В МИДе восприняли эти действия как очередную попытку давления на журналистов и на принципы, защищающие свободу слова.

На сайте МИДа разместили обращение к международному сообществу, с призывом «дать правовую оценку» действиям, которые привели к пожару в редакции телеканала.

В обращении говорится, что такие действия людей провоцирует сама власть, которая создала в стране атмосферу ненависти и страха. Люди не воспринимают иную точку зрения. В то время, когда власти в Киеве говорят о приверженности европейским стандартам, в стране о соблюдении прав человека речь даже не идет.

В обращении сказано, что МИД РФ предлагает политическим «кураторам» Киева, а также профильным международным организациям рассмотреть эти действия, направленные против журналистов телеканала, с юридической точки зрения и дать моральную оценку всему происходящему. Также, по мнению МИД, все эти институты обязаны обратиться к руководству страны с требование прекратить политику подавления свободы слова.

Это обращение на сайте МИД РФ было опубликовано в связи с событиями в Киеве, которые произошли 4 сентября. К зданию в центре города, где размещается телеканал «Интер», прибыла группа людей. Они установили палатки, по-видимому, обозначив, что пришел «майдан». И стали жечь шины и забрасывать их в окна редакции телеканала. Рабочие с этого здания говорят, что видели, как бросили емкости с коктейлем Молотова.

Российское Министерство иностранных дел осудило попытку группы радикально настроенных граждан сжечь помещение редакции украинского телеканала «Интер»

Есть сведения, что при пожаре пострадали пять человек. Украинские СМИ сообщили, что правоохранители задержали несколько человек, которые были причастны к этим событиям. Но позже появилась информация, что всех их отпустили.

Сегодня они снова устанавливают палатки возле здания. Правда рядом стоят наряды полиции, наблюдая, чтобы пикетчики не мешали проезду транспорта.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года