10.09.2016

Сегодня столица отмечает свой День рождения

Сегодня столица отмечает свой День рождения

Это — не юбилей, Москве исполняется 869 лет, но организаторы постарались создать праздничное настроение всем, кто захочет принять участие в торжествах. Все праздничные мероприятия будут посвящены кино и сам праздник будет носить название: «Москва — город российского кино». Демонстрация фильмов запланирована на 212 площадках города. По традиции, состояться праздничные концерты и музыкальные конкурсы, всего запланировано 300 таких мероприятий. Гостей города ожидают экскурсионные автобусы, которые сегодня совершат бесплатные познавательные прогулки по городу. Вечерами обещают украсить торжество праздничными салютами и фейерверками.

Конечно, центр города станет основным местом торжества, много интересного ожидает гостей в парках города. 24 парка подготовили свои уникальные программы для развлечения посетителей. Как всегда популярным местом отдыха москвичей будет Парк Горького, «Царицыно», «Сокольники» и «Коломенское». Массовые гуляния пройдут на ВДНХ.

Свое торжественное шествие праздник начнет с Красной площади, оттуда будет вестись трансляция происходящего на все площадки города, где намечены массовые мероприятия.

Как уже говорилось основной темой праздника станет кино. Поэтому в центре Москвы улицы станут похожими на съемочные павильоны и наполнятся героями всеми любимых кинофильмов. На тверской можно будет встретить героев фильма «Ночной дозор», «Стиляги», «Покровские ворота», «Свинарка и пастух», «Иван Васильевич меняет профессию» и еще многих советских фильмов, которые до сих пор смотрят с удовольствием новые поколения зрителей.

Прямо на улице зрители смогут посмотреть любимые фильмы и угоститься всевозможными сладостями и вкусностями. От Манежной площади вам будут сопутствовать десяток открытых ресторанчиков. Там попутно можно будет побывать на балу рядом с Наташей Ростовой и стать участниками «Полета на Луну», когда-то исполненного Любовью Орловой.

На улице Тверской прохожие смогут сами поучаствовать в давно выученных наизусть сценках из своих любимых фильмов, чтобы все было более правдоподобным, желающим сделают необходимый грим и соорудят соответствующую прическу. Интерьером к действию, например, сцены из кинокартины «Иван Васильевич меняет профессию» станут декорации царских палат, а в «Покровских воротах» вас ожидает бесплатное катание на роликовых коньках. Детей увлечет сражение с космическими пиратами, которые так вредили главным героям фильма «Гостья из будущего».

Парк Победы станет местом встречи студентов. В нем состоится традиционное шествие первокурсников, в этом году оно юбилейное – пятнадцатое. Парад студентов будут принимать ректоры университетов и известные государственные деятели.

В ходе праздника будет организован телемост с другими городами РФ, на котором все первокурсники прочитают клятву российских студентов. Этот день станет началом подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году.

Параллельно, на Пушкинской площади, будет проходить Фестиваль московской прессы. В нем будут участвовать 30 издательств. На площади можно будет ознакомится с новыми изданиями и получить в подарок один из понравившихся номеров. Также издания предоставят скидку на экспресс-подписку на любимые журналы или газеты. На этой площадке гостей также ждут сюрпризы и развлечения.

Международный фестиваль авангардной музыки можно посетить в «Музеоне», а современную фортепьянную музыку послушать на летней эстраде в Саду им. Баумана. «Сокольники» рекомендуют посетить любителям джаза. На празднике можно выбрать музыку на свой вкус: кому-то подойдет академическая музыка, кому-то — неоклассика. Театральный марафон ожидает зрителя в саду «Эрмитаж» — 12 часов подряд на сцене будут непрерывно идти спектакли лучших столичных театров.

На ВДНХ гостей поразят световые инсталляции, которые совершенно автономны и не требуют подзарядки от сети. Этим зрелищем устроители фестиваля энергосбережения «#Вместеярче» завершат свою фестивальную программу. Кроме красочной вечерней иллюминации детей на эту площадку привлечет катание на каруселях, которые тоже работают по принципу автономного снабжения электроэнергией.

Вообще, на празднике для детей будет организован показ детских фильмов и мультиков. Дети смогут попробовать свои силы в мультмастерской и взять пару уроков в киношколе. Интересным обещает быть представление французского уличного театра Remue Menage, который покажет постановку «Легенды ветра». Рассказывают, что воображение поразят парящие в воздухе фигуры огромных размеров, воздушные акробаты на ходулях и актеры на необычных батутах.

Два дня можно будет без билета пройти в 88 городских музея. Каждый музей к Дню города старался подготовить свою необычную праздничную программу. Так, например, в музее Дарвина посетители смогут пообщаться с белым медведем, используя незаметные для глаза технологии, или понаблюдать за ожившим динозавром.

Сегодня столица отмечает свой День рождения

И как положено, в завершении праздника будет устроен грандиозный праздничный фейерверк, который начнется одновременно по всей Москве и продлится пять минут. Точки, в которых расположены пиротехнические устройства разбросаны по всему городу с таким расчетом, чтобы сияние охватило всю столицу, и его было бы видно с любой улицы города. Салют завершится композицией «Золотая Москва», которая будет представлять из себя сияющие золотом и серебром короны и водопады.

Метеослужба, совместно со спецавиацией, гарантировала на праздники хорошую погоду, а артисты — прекрасное настроение.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года