30.09.2016

Еще одно ведомство поддержало проект закона о запрете беби-боксов

Еще одно ведомство поддержало проект закона о запрете беби-боксов

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала представителям СМИ, что министерство поддерживает проект закона о прекращении действия спецприемников для новорожденных, так называемых беби-боксов.

Скворцова говорит, что министерство давно интересуются этим вопросом, и инициировало его обсуждение на разных уровнях. Вначале предполагалось, что этот проект принесет только позитивные последствия, но с течением времени накопился опыт, который говорит, что негатива появляется все больше и больше. Появляются риски, о которых раньше никто не задумывался, -говорит Скворцова. — Поэтому министерство решило поддержать данный проект закона.

С законопроектом о запрете беби-боксов выступила депутат Государственной думы Елена Мизулина в августе этого года. С тех пор этот документ рассматривается на всех уровнях и уже получил поддержку правительства.

Вице-премьер Ольга Голодец в своем интервью для российских СМИ сказала, что беби-боксы – это не выход из ситуации, когда никому ненужных детей бросают на улице. Получается, что безнравственные поступки поощряются государством. Нужно найти другие формы взаимодействия, когда государство и общество может «своевременно подхватить этого ребенка для того, чтобы сохранить жизнь и дать ему будущее».

Голодец также привела цифры, которые говорят о сокращении детей в приютах. Вице-премьер напоминает, что работа с детьми-сиротами интенсивно началась в 2012 году, тогда количество детей в приютах приближалось к цифре 119 тысяч, в настоящее время база данных для усыновителей состоит из 64 тысяч детей. Это дети старшего возраста, которых менее охотно усыновляют. На новорожденных детей и малышей, наоборот, составили очередь из семей, желающих усыновить ребенка.

В детских домах в основном содержатся дети с тяжелыми врожденными заболеваниями и дети из многодетных семей, которых не желают разлучать с их братьями и сестрами.

К поиску новых форм взаимодействия государства и семьи склоняется и Владимир Легойда -председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Он говорит, что запрет беби-боксов не решит проблему брошенных детей, тем более, что и действующих приёмников для детей по стране совсем немного. Он уверен, что проблему сможет решить помощь общества и государства мамам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Он считает, что женщины перестанут бросать своих детей, если увидят шанс на реальную помощь со стороны государства и общества.

Легойда отметил, что церковь тоже не единодушна в своем отношении к беби-боксам, кто-то призывает их запретить, кто-то — оставить, но все единодушны в том, что надо оказывать помощь матерям, чтобы те могли принять правильное решение, и тогда воспитанием ребенка будет заниматься его собственная мать.

Он отметил, что Церковь уже занимается этой проблемой и создает приюты для матерей, оказавшихся в сложной ситуации.

Еще одно ведомство поддержало проект закона о запрете беби-боксов

Идея внедрения в жизнь российского общества беби-боксов не раз вызывала критику со стороны общественных деятелей и политиков. Например, недавно ушедший с поста детского омбудсмена, Павел Астахов обращался с заявлением в Генпрокуратуру, чтобы там разобрались с неприемлемой для российского общества инициативой: развешивать по стране «детские ящики».

Он настаивал на том, что такая практика чужда моральным принципам нашего общества и противоречит российским законам.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года