03.10.2016

В России взяли под стражу украинского разведчика, изображавшего журналиста

В России взяли под стражу украинского разведчика, изображавшего журналиста

Кадровый офицер Министерства обороны Украины задержан в России при выполнении секретного задания руководства. Роман Сущенко — профессиональный разведчик, который имеет звание полковника. На территории РФ он занимался сбором разведданных, касающихся деятельности Росгвардии и закрытых сведений о Вооруженных силах РФ.

В следственных органах говорят, что утечка за рубеж раздобытой им информации, грозила бы неприятными последствиями для обороноспособности российского государства.

Разведчик с Украины въехал на территорию России под видом журналиста украинского информационного агентства.  Но по сведениям сотрудников ФСБ, он не получал аккредитации в МИД РФ, как это положено иностранному корреспонденту, и журналистской деятельностью в России Сущенко не занимался.

В ФСБ сообщают, что полковник задержан на два месяца. Ему предъявляют обвинение по статье «Шпионаж».

В России взяли под стражу украинского разведчика, изображавшего журналиста

Это сообщение вызвало ожидаемую реакцию в МИД Украины. Там заявили, что Сущенко приехал в Россию, чтобы повидаться с родственниками, поэтому задержание не имеет под собой оснований и гражданин Украины должен быть отпущен в кратчайшие сроки. В Украине пригрозили обратиться за поддержкой в европейские международные политические и правовые организации.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года