04.10.2016

Вашингтон ограничит контакты с Москвой, и только ситуации острой необходимости станут поводом к совместным действиям

Вашингтон ограничит контакты с Москвой, и только ситуации острой необходимости станут поводом к совместным действиям

Вашингтон ограничит контакты с Москвой, и только ситуации острой необходимости станут поводом к совместным действиям. Фактически об этом сказала Элизабет Трюдо — официальный представитель Государственного департамента США на встрече с журналистами.

Теперь это будут контакты либо в безвыходных ситуациях, либо как помощь мировому сообществу, — подчеркнула Трюдо. Она привела пример КНДР и Ирана, где США вступают в диалог в случае необходимости защитить общемировые интересы. Она отметила, что есть моменты когда сотрудничество полезно, но существуют и непреодолимые разногласия между двумя странами в отдельных вопросах. Это касается обстановки в Сирии и на Украине.

С ее слов, США в отношениях с Россией не будет отказываться от выгодных для себя проектов, «повышающих собственную безопасность».

Возможно, в сферу этих интересов входит и соглашение по плутонию, о котором Трюдо упоминала ранее в своем выступлении, отмечая, что США готовы и дальше работать с Россией в этой программе.

Она заверила журналистов, что США всегда выполняли, взятые на себя обязательства, в том числе и по Сирии. Трюдо уверяет, что они всегда говорили о необходимости разделить оппозицию и террористов, но при этом предупреждали, что процесс не из легких и потребуется много времени.

Трюдо напомнила, что госсекретарь США Джон Керри поставил в известность главу МИД России Сергея Лаврова о том, что двустороннее сотрудничество между странами прекращено. Она подчеркнула, что такое решение далось нелегко. Выходные дни обе стороны посвятили обсуждению этого вопроса. Она отмечает, что дискуссии были жаркие, но дипломаты так и не пришли к единому решению.

Вашингтон ограничит контакты с Москвой, и только ситуации острой необходимости станут поводом к совместным действиям

Теперь все дискуссии переходят в иной формат, — говорит Трюдо. США не отказываются обсуждать с Россией, например, те же вопросы по Сирии, только площадками для обсуждения станут международные организации и сами обсуждения будут уже вестись в многостороннем формате.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года