30.11.2016

Кремль ждет пояснений от правительства Турции по вчерашнему заявлению Эрдогана

Заявление президента Турецкой Республики Тайипа Эрдогана о целях и задачах турецкой армии в Сирии вызвали оправданное беспокойство в России. Это понятно, так как российские военные являются единственными военными подразделениями, которые находятся на территории этой страны легитимно и зашли сюда по официальной просьбе действующего правительства. Естественно, защищая интересы этого правительства по борьбе с террористами, российские военные становятся невольно целью для турецкой армии, которая со слов их главнокомандующего Эрдогана, оказывается, вошла в Сирию, потому что вынуждена взять на себя задачу избавления сирийского народа от «тиранической и ужасающей власти Асада». Именно это заявил вчера президент Турции во время официального выступления. Сейчас Москва ждет комментарии Эрдогана и его правительства по поводу вчерашнего заявления. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорит, что раннее от Эрдогана никто подобного не слышал, поэтому Кремль такое заявление воспринял, как неожиданную новость. Песков говорит, что Эрдоган неоднократно заявлял, что он солидарен с Россией в вопросе урегулирования обстановки в Сирии и готов содействовать российской стороне в борьбе с ИГИЛ на территории САР. Песков не торопится делать выводы из услышанного и призывает подождать до того момента, когда турецкая сторона прокомментирует заявления своего президента и внесет тем самым ясность в создавшуюся ситуацию. Единственное на что советует обратить внимание Песков – это на то, что военные формирования РФ «единственные находятся в легитимном режиме на территории Сирийской Арабской республики, на основе официального обращения легитимных властей, и это очень важно помнить".

Заявление президента Турецкой Республики Тайипа Эрдогана о целях и задачах турецкой армии в Сирии вызвали оправданное беспокойство в России.

Это понятно, так как российские военные являются единственными военными подразделениями, которые находятся на территории этой страны легитимно и зашли сюда по официальной просьбе действующего правительства.

Естественно, защищая интересы этого правительства по борьбе с террористами, российские военные становятся невольно целью для турецкой армии, которая со слов их главнокомандующего Эрдогана, оказывается, вошла в Сирию, потому что вынуждена взять на себя задачу избавления сирийского народа от «тиранической и ужасающей власти Асада».

Именно это заявил вчера президент Турции во время официального выступления.

Эрдоган открыл карты – операция «Щит Ефрата» в Сирии направлена не против ИГИЛ

Сейчас Москва ждет комментарии Эрдогана и его правительства по поводу вчерашнего заявления.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорит, что раннее от Эрдогана никто подобного не слышал, поэтому Кремль такое заявление воспринял, как неожиданную новость. Песков говорит, что Эрдоган неоднократно заявлял, что он солидарен с Россией в вопросе урегулирования обстановки в Сирии и готов содействовать российской стороне в борьбе с ИГИЛ на территории САР.

Песков не торопится делать выводы из услышанного и призывает подождать до того момента, когда турецкая сторона прокомментирует заявления своего президента и внесет тем самым ясность в создавшуюся ситуацию.

Единственное на что советует обратить внимание Песков – это на то, что военные формирования РФ «единственные находятся в легитимном режиме на территории Сирийской Арабской республики, на основе официального обращения легитимных властей, и это очень важно помнить».

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года