30.12.2016

Российские дипломаты покидают Соединенные Штаты

Российские дипломаты покидают Соединенные Штаты

Дипломатические представительства РФ в Америке к Новому году опустеют. Тридцать пять официальных лиц из российских посольств и консульств признаны Госдепартаментом США нежелательными лицами, пребывание которых на территории страны отныне запрещено.

В документе, предоставленном российскому МИД, говорится, что деятельность этих лиц не отвечает их «дипломатическому или консульскому статусу». В этом же документе сообщается, что доступ к местам загородного отдыха работников диппредставительств в Нью-Йорке и Вашингтоне отныне закрыт для россиян.

Все эти меры Белым домом поясняются как ответная реакция на влияние России на избирательный процесс в США во время прошедших выборов очередного президента. Также РФ обвиняется в преследовании американских дипломатов, которое длится, по словам представителей госдепартамента, уже более трех лет и особенно явно проявилось в этом году, когда на сотрудников диппредставительств США совершалось физическое воздействие, а на каналах российского телевидения оглашались личные данные дипломатов, что могло подвергнуть риску их жизни. Также в документе выражено недовольство действиями российских властей, которые воспрепятствовали работе НКО, с которыми сотрудничали Соединенные Штаты, и закрыли площадки для проведения культурных мероприятий на территории России. В документе также выражено недовольство действиями российского правительства, не позволившего построить новое здание для консульства США в Санкт-Петербурге, которое, по мнению Госдепартамента, было бы намного безопаснее для пребывания в нем американских дипломатов.

Российские дипломаты покидают Соединенные Штаты

В документе подводится итог всем этим действиям со стороны Госдепартамента и поясняется, что они являются сигналом о том, что любые подобные действия со стороны РФ будут впредь иметь последствия. А России следует задуматься, «что такое поведение неприемлемо».

Позже в Белом доме уточнили, что дипломатам на сборы дается семьдесят два часа.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года