04.01.2017

Cкончался летчик-космонавт, Герой Советского Союза Игорь Волк

скончался летчик-космонавт, Герой Советского Союза Игорь Волк

Печальная весть пришла из Подмосковья, на восьмидесятом году жизни скончался летчик-космонавт, Герой Советского Союза Игорь Волк.

Окончив Кировоградское летное училище, Волк на многие годы связал свою жизнь с небом. Начиная со службы в армии Волков сперва освоил технику, летая на самолетах Ил-28, Ту-16, затем стал летчиком-испытателем новых машин. Совершал полеты на всех типах бомбардировщиков и истребителей, испытывал новые узлы на транспортных самолетах. Ему легко удавались фигуры высшего пилотажа, новые машины он часто тестировал «коброй» и «штопором». Всего в испытательных полетах он провел 3500 часов. Стал Заслуженным летчиком-испытателем.

Ему доверили испытательные полеты на предшественнике орбитального самолета МиГ-105.11.

Позже вошел в группу летчиков-испытателей в программе «Буран».

Подготовка в ЦПК им. Ю. А. Гагарина дала ему право стать космонавтом-испытателем.

Волк принимал участие в первых длительных полетах на орбитальном комплексе «Салют-7», летал на«Союз Т-12», «Союз Т-11».

Участвовал в эксперименте, когда только что приземлившийся экипаж должен был управлять самолетом после пребывания в невесомости. Такие испытания необходимы были в рамках программы «Буран», когда пилотируемый самолет стал бы возвращаться из околоземного пространства в условия гравитации. Надо сказать, что испытания тогда прошли успешно. И космонавт должен был стать командиром экипажа на «Буране», но полеты отложили, а политические перемены в стране привели к закрытию этого проекта.

скончался летчик-космонавт, Герой Советского Союза Игорь Волк

Многие годы космонавт оставался в профессии, занимаясь популяризацией космонавтики, принимая участие в общественной работе, и возглавляя различные федерации.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года