24.11.2011

Фобос вышел на связь

Фобос вышел на связь

Наконец-то, с межпланетной станции «Фобос-грунт» удалось получить некую осмысленную телеметрическую информацию. После ночного инцидента, когда информацию не удалось декодировать, новая порция поддалась обработке. Информации о том, что именно удалось узнать о состоянии станции, пока нет. Но как сообщили источники, приближенные к ракетно-космической отрасли, эти данные помогут установить, и впоследствии устранить причины неполадок. В связи с этим, компания предоставляющая аудиторские услуги заверила, что перспективы полета на Фобос довольно радужные.

Напомним, что накануне ночью, радиостанция города Перт в Австралии, которая принадлежит Европейскому космическому агентству,  установила связь с межпланетной станцией, но из-за проблем с кодировкой, пользы от данных не было.

После старта «Фобос-Грунт» с Байконура 9 ноября, у станции не запустились маршевые двигатели, из-за чего она не смогла выйти на нужную траекторию и застряла на околоземной орбите. Две недели со станцией не было связи, и специалисты Роскосмоса заявляли, что шансов на успешное продолжение экспедиции, и высадки на спутник Марса – Фобос, практически нет.

 

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года