06.09.2017

Юристы прикидывают, сможет ли Россия добиться правды в суде США

Юристы прикидывают, сможет ли Россия добиться правды в суде США

Оспорить действия американских властей в отношении диппредставительств РФ в США вряд ли получится. Такого мнения придерживаются многие юристы, к которым обратились корреспонденты РИА Новости, чтобы спрогнозировать ситуацию с исковым заявлением, которое МИД РФ готовит для передачи в судебные органы США.

На встрече Лаврова с Тиллерсоном глава МИД РФ подчеркнул, что действия Госдепартамента США и американских спецслужб выходят за рамки дипломатических норм и нарушают международное право. Лавров предупредил главу Госдепартамента, что российская сторона готовит иск по неправовым действиям американских властей.

Напомним, что США потребовали от России немедленно освободить здания диппредставительств в Вашингтоне и Сан-Франциско. МИД РФ возмущен действиями американских спецслужб, которые по разрешению Госдепа ворвались в здания и провели там обыски. В ведомстве подчеркивают, что здания фактически принадлежат РФ, являясь ее собственностью уже многие десятилетия.

Тем ни менее юристы отмечают, что в этом случае хваленая американская судебная система не сработает.

Брюс Маркс — один из руководителей юридической компании Marks & Sokolov, который в прошлом был сенатором одного из американских штатов, говорит, что у России нет шансов в суде его страны по этому вопросу. Юрист поясняет, что федеральные власти имеют в американских судах иммунитет, и судится с ними можно только в том случае, если они добровольно снимут с себя его действие. Маркс отмечает, что власть в США может быть трижды не права в своих действиях, но осудить ее за это можно только с ее разрешения.

Юрист также отмечает, что американские суды предпочитают не вмешиваться во внешнюю политику исполнительной власти, называя свой отказ «доктриной воздержания». Так, что эти две веские причины обрекают иск со стороны РФ на провал.

Возникают юридические коллизии и в отношении обысков, проведенных в зданиях посольства. Юрист Елизавета Крюкова поясняет, что согласно Венской конвенции, досмотр и изъятие вещей в помещении диппредставительства возможны только после получения согласия от главы представительства. Эта статья конвенции полностью защищает дипломатический корпус иностранной державы от обысков. Юрист напоминает, что между Россией и США существуют и дополнительные договоренности. Так в Двусторонней конвенции говорится, что согласие на осмотр помещения может дать и другое уполномоченное лицо. Поэтому прежде стоит выяснить, было ли дано такое согласие.

В Москве утверждают, что разрешения на осмотр помещения никто не давал. Но и на это утверждение у департамента есть свой ответ. Там заявляют, что осмотр зданий проводился уже тогда, когда они перестали официально считаться диппредставительствами. При этом в Госдепе утверждают, что сотрудников ФБР в здании не было и действия проверяющих были корректны.

Юристы прикидывают, сможет ли Россия добиться правды в суде США

Юристы приходят к мнению, что, в конечном итоге, России придется продать здания, в которых до недавнего времени размещались диппредставительства. С таким предложением к МИД РФ уже обращались представители Госдепа США. За прекрасные здания в центре города цена предлагалась мизерная, но юристы предполагают, что иного выхода у российского ведомства не будет, так как по условиям Двустороннего договора, эти здания для иных целей российской стороной использоваться не могут.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года