05.04.2018

Ольга Ростропович: «Бакинцы встречали папу как национального героя!»

IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Москве

Дочь Мстислава Ростроповича в беседе с руководителем Центра РАД Наталией Красовской рассказала про истоки фестиваля Ростроповича и о том, как традиционно праздновали день рождения маэстро в Москве и Баку.

В день торжественного закрытия IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Москве художественный руководитель мероприятия Ольга Ростропович отметила, что Мстислав Леопольдович в свой день рождения всегда давал концерты. В этом плане московский фестиваль можно назвать продолжением этой традиции. «Идея открывать фестиваль 27 марта, в день его рождения, возникла абсолютно естественно, — сообщила Ольга  Ростропович. – У него было огромное количество друзей. Они со всех концов света слетались, чтобы послушать его и поздравить. Отец не представлял себе жизни без музыки, без друзей, без публики. Все это я учитывала, продумывая концепцию фестиваля. Я решила, что он обязательно должен быть международным. На сцене должны выступать только лучшие музыканты мира, чтобы папа, который – в этом я абсолютно уверена! – всегда с нами в зале, был счастлив и «вместе со всеми слушателями получал огромное удовольствие от музыки».

Ольга Мстиславона Ростропович_фото Александр Гайдук_IMG_3212

Также Ольга Ростропович поделилась воспоминаниями о своем первом посещении Баку, куда они всей семьей приехали на празднование 70-летия Мстислава Ростроповича. На тот момент маэстро уже много лет не бывал в городе, где он родился, поэтому встреча была очень ожидаемой всеми. «Впечатление было невероятное. Мы были просто потрясены оказанным нам теплым приемом, — рассказала дочь великого музыканта. – Бакинцы встречали папу как национального героя! Это был без преувеличения общенациональный праздник. Куда бы мы ни пошли, нас всюду окружали огромные толпы народа, папу и маму осыпали цветами, лепестками роз, играли на национальных инструментах, пели, танцевали, устраивали застолья. Никогда не забуду, какие чувства испытала, впервые переступив порог дома, где родился отец. Гейдар Алиевич заранее нашел эту квартиру, расселил людей, которые там жили, и устроил Дом-музей Ростроповичей. Мы были очень тронуты таким жестом… После своего возвращения в Баку папа регулярно приезжал сюда, проводил мастер-классы, давал там просто фантастические концерты».

Наталия Красовская отметила, что  малая родина Мстислава Ростроповича, несомненно, занимает особое место в  жизни Ольги Ростропович, ведь именно там десять лет назад состоялся первый международный фестиваль Ростроповича, в организацию которого со стороны Ольги Ростропович было вложено немало сил. Дочь маэстро согласилась, что для нее Баку – особенный город. Тем более что о проведении здесь фестиваля мирового уровня мечтал  ее отец, но не смог ее воплотить из-за своей болезни, прервавшей его жизнь в апреле 2007 года.  Мстислав Леопольдович часто говорил о своей гордости тем, что его отец сделал для Азербайджана, а также о том, что считает своим долгом помочь азербайджанскому народу реализовать его огромный культурный потенциал. «Вы взяли на себя художественное руководство фестивалями Ростроповича в Москве и Баку, а также возглавили благотворительный фонд, поддерживающий талантливых музыкантов, в том числе и из Азербайджана. Ощущаете ли Вы себя в этом смысле продолжателем семейного дела? Делает ли это Вашу работу сложнее, или наоборот – проще?» — спросила Наталия Красовская дочь Ростроповича. «Я воспринимаю это как вызов, — ответила та и пояснила: – Папа был музыкантом колоссального масштаба, поэтому мне приходится делать буквально все возможное и невозможное, чтобы держать планку максимально высоко. За прошедшие годы на фестивалях Мстислава Ростроповича и в Москве и в Баку выступили десятки выдающихся солистов и коллективов. Чтобы далеко не ходить за примером – великолепный камерный оркестр «Вена-Берлин», в составе которого солисты Венского филармонического и Берлинского филармонического оркестров. В прошлом году они выступили в Баку, а в этом – в Москве».

В финале беседы Наталия Красовская поблагодарила Ольгу Ростропович за ее огромную работу по сохранению наследия Мстислава Ростроповича. «Неделю Ростроповича в Москве по праву называют уникальным культурным пространством. И в первую очередь, конечно, речь идет о его высококлассном и многонациональном исполнительском составе. Вам удалось самым блестящим образом продолжить культурную интеграцию, которой посвятил свою жизнь Мстислав Леопольдович, — сказала руководитель Центра РАД. – Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, в частности, не только называл Мстислава Ростроповича удивительным примером бескорыстного служения делу мира, но и отмечал его уникальный вклад в объединение российского и азербайджанского народов. Думаю, огромное спасибо вам сегодня говорят не только поклонники хорошей музыки, но и дипломаты».

Ольга Ростропович в ответ поблагодарила за добрые слова и сказала, что все трудности ей помогает преодолевать фраза, которой ее всегда приободрял отец. «Это, конечно, стоит пота и крови. Представьте, что значит организовать гастроли симфонического оркестра в разгар сезона? – сказала Ольга Ростропович. – Это очень тяжело, но я всегда помню слова своего папы: «Оля, это будет цирк без сетки, но ты сможешь».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года