27.06.2019

Волгоградская область ухудшила свой результат по количеству случаев страхового мошенничества

Волгоградская область страхового мошенничества

Согласно статистическим данным по страховому мошенничеству за 1 квартал 2019 года, опубликованным информационным проектом «Страхование: общественная экспертиза», Волгоградская область заняла второе место по количеству направленных заявлений о возбуждении уголовного дела по факту страхового мошенничества.

Всего за 1 квартал этого года в правоохранительные органы было направлено 226 обращений, и только по 95 заявлениям были возбуждены уголовные дела (42%).
Волгоградская область стабильно входит в топ-15 токсичных регионов по статистике страхового мошенничества. Последние годы она прочно обосновалась на 12 месте. Но в 1 квартале 2019 года
область значительно ухудшила свои показатели, переместившись с 12 места на 2, и теперь уступает только Краснодарскому краю.

«Волгоградская область регулярно появляется в новостной повестке с информацией о страховых мошенниках, – комментирует юрист информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» Сергей Смирнов.

Только за июнь 2019 года СМИ сообщили о вынесении приговоров по двум уголовным делам на общую сумму ущерба свыше 16 миллионов рублей. Один из случаев касался страхового мошенничества в сфере автострахования, другой – инсценировки угона фуры с застрахованным грузом.

Неудивительно, что при таких масштабах страхового мошенничества только в одном регионе Южный федеральный округ занимает лидирующую позицию по количеству поданных и возбужденных дел по факту страхового мошенничества (только за 1 квартал 2019 года 1011 заявлений было направлено в правоохранительные органы, при этом возбуждено всего 175 уголовных дел (17%))».

Страховые компании уже давно бьют тревогу по поводу ухудшения ситуации с мошенниками в регионе. Сегодня страховщики прикладывают усилия, чтобы доводить до суда не только дела по уже случившимся страховым мошенничествам, но и по покушениям на мошенничество. В регионе стала меняться и судебная практика: регулярно проходят семинары для правоохранительных органов и представителей страхового сообщества, судебные органы стали строже относится к попытке обмана страховых компаний.

Предпринимаемые меры по пресечению страхового мошенничества дают свои плоды, но ухудшение ситуации в Волгоградской области показывает, что этих мер недостаточно.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года