17.02.2020

Мосгорломбард планирует в июне 2020 года выпустить биржевые облигации на сумму 200 миллионов рублей

Мосгорломбард 2020 года биржевые облигации на сумму 200 милл

Привлеченные средства планируется направить на рост портфеля за счет покупки ломбардов в московском регионе.Выпуск облигаций является одним из инструментов финансовой стратегии развития Мосгорломбарда. Фундаментальными факторами, являющимися предпосылками для успешного роста сети, может быть рост стоимости базового актива, принимаемого в залог, а также текущая средняя оценка золота в портфеле.

Золото, как основной актив, под который выдаются займы в ломбардах, в этом году показывает крайне позитивную динамику. Ломбард – это единственный финансовый институт, ликвидационная стоимость кредитного портфеля которого зачастую существенно превышает номинальную сумму задолженности за счет стоимости ликвидного актива, находящегося в залоге. 

В Мосгорломбарде данный показатель на текущий момент составляет 140%, в то время как у других финансовых организаций с необеспеченными портфелями – от 0,5% до 3% от суммы портфеля.
Кроме биржевых облигаций, выпуск которых намечен на июнь, инвестиционная программа Мосгорломбарда на 2020 год включает эмиссию внебиржевых облигаций в феврале и дополнительную эмиссию акций, которые будут распространяться по закрытой подписке.

«На фоне снижения ключевой ставки Банком России и доходности по банковским вкладам, облигации сети ломбардов, портфель которой обеспечен золотом, по нашему мнению, могут представлять интерес для инвесторов» — говорит Генеральный директор АО МГКЛ «Мосгорломбард» Алексей Лазутин.
Привлеченные средства планируется направить на рост портфеля за счет покупки ломбардов в московском регионе, большинству которых 30 января было направлено предложение о покупке, по результатам которого уже ведутся первые переговоры.

АО МГКЛ «Мосгорломбард» — легендарная сеть ломбардов России, основанная в 1924 году. На
сегодня включает 17 ломбардов в Москве и Московской области. В 2018 году 100% акций АО МГКЛ
«Мосгорломбард» было приобретено группой акционеров у «ВТБ Капитал Управление активами». В
2018-19 годах новым менеджментом был проведен реинжиниринг бизнес-процессов с фокусом на
автоматизацию, повышение эффективности операций, закрытие неэффективных точек.

Все это обеспечило возможность масштабирования бизнеса, ставшее основой стратегии на ближайшие годы. По данным на 1 января 2020 г. выручка компании увеличилась более чем на 30% по сравнению с
2017 годом. Аудитором АО МГКЛ «Мосгорломбард» является АО «БДО Юникон». В ноябре 2019 года АО МГКЛ «Мосгорломбард» первым среди сетей ломбардов объявило о намерении провести IPO на сумму 2,5 млрд. рублей.  Выпуск внебиржевых акций запланирован на апрель-май 2020 года. В настоящее время компания ведет закрытую подписку на дополнительную эмиссию. Размещение акций на бирже намечено на 2021 год.

Привлеченные инвестиции будут
направлены на рост портфеля (органический и за счёт скупки ломбардов в регионе присутствия) и на
снижение средневзвешенной стоимости капитала. Компания также планирует выпуск биржевых и
коммерческих облигаций в 2020 году.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года