25.08.2020

На прогулку: 8 самых интересных парков и скверов СВАО

8 самых интересных парков и скверов СВАО

Пройтись по набережным, полюбоваться арт-объектами, заняться спортом, а также развлечь чадо и развлечься самому – все это предлагают парки и скверы Москвы, обустроенные по программе «Мой район». Рассказываем, какими интересными местами могут похвастаться районы северо-востока столицы.

Ландшафтный парк ВДНХ

У большинства гостей ВДНХ выставка ассоциируется с грандиозными фонтанами и богатым убранством исторических павильонов, однако теперь посетителей сюда привлекают не только памятники архитектуры прошлых лет. В 2018-2019 годах на природных территориях ВДНХ был разбит большой ландшафтный парк, состоящий из нескольких тематических зон.

В зону «Природа ботаническая» вошли Каменские пруды ВДНХ. Сами пруды были впервые за все время очищены, благоустроена территория вокруг них. На берегу пруда №3 обустроили смотровую площадку с деревянным настилом в виде амфитеатра. Рядом с прудом №4 расположилась «Экспозиция экосистем», где высажены растения, принадлежащие к разным природным зонам – смешанным лесам, лугам и пресноводным пространствам. Центральный объектом «Природы ботанической» стал фонтан «Золотой колос», который был отреставрирован в рамках благоустройства парка и запущен впервые после 30-летнего покоя.

В следующей зоне – «Природа развлечений» – на берегу Каменских прудов появился пляж с деревянным настилом, навесом и необычными, пластичными шезлонгами, а также площадка для загара и прогулочные мостики. На другом берегу прудов был обустроена живописная зона для фото – живой лабиринт в форме большого квадрата с 16 «комнатками», стены которых выполнены из деревьев и кустарников: туй, елей, яблонь, лип. В центре каждой из 16 секций лабиринта также высадили по дереву и установили вокруг них скамейки для спокойного отдыха в окружении зелени.

В зоне парка «Природа дикая» разместился поистине уникальный объект – воздушная экотропа длиной около 500 метров и высотой около 6 метров над землей. Извилистая дорога позволяет гуляющим в полной мере насладиться лесной частью выставки, Шереметьевской дубравой, и даже, если повезет, понаблюдать за обитающими здесь белками и совами. Кстати, совершать променады в этой зоне можно и вечером – экотропа снабжена встроенной подсветкой, и в темное время суток здесь безопасно. Неподалеку от северного входа на тропу можно заметить на ветвях деревьев трех гигантских пернатых – это арт-композиция «Птицы» французского художника Седрика Ле Борна, который вручную создает предметы искусства для городских пространств из сеток нержавеющей стали.

За павильоном «Космос» расположилась зона «Природа культивируемая», посвященная агрокультурам. В Мичуринском саду здесь к имеющимся деревьям дополнительно высадили более 1000 новых плодовых деревьев и кустарников. Возле храма-часовни Святителя Василия Великого расположен Сирингарий, где на основе уже существующего сиреневого сада обустроили уютную зону отдыха со скамейками и прогулочными дорожками. Одним из самых ярких объектов тематической зоны стала система цветников «Большая картина полей», расположившихся за павильоном №26 «Транспорт СССР».

Их обустройство вдохновлено абстрактными полотнами Кандинского – клумбы здесь выполнены в форме квадратов и прямоугольников, каждый из которых имеет свой геометричный цветовой рисунок. Поддерживает природную тему зоны и детская площадка, разместившаяся у павильона «Космос». Она имеет интересный многоступенчатый ландшафт и выдержана в природной цветовой гамме – зеленых и песочных оттенках, – а местные игровые комплексы выполнены из дерева.

В ближайшее время в зоне «Природа культивируемая» планируется открытие Сада пяти чувств, центральным элементом которого станет «Лента Мебиуса» – 300-метровая прогулочная тропа в форме бесконечной петли.  Тропа будет вести гуляющих вдоль зон, воздействующих на разные органы чувств. Здесь высадят цветущие луковичные растения и многолетники для услады зрения, березы и липы для шелестящих звуков, розы, нарциссы и мускари для приятного аромата, игольчатые сосны для осязания и плодовые кустарники голубики, крыжовника и смородины, представляющие сад вкуса.

Последняя зона парка – «Природа наук и искусств» – расположилась между Зеленым театром и «Москвариумом». На территории обустроили каскад досуговых пространств – Зал игр со столами для шахматных партий под чередой необычных арок, Зал для чтения, выполненный в виде уединенного огороженного пространства со столиками и скамейками, а также «театральный зал» — амфитеатр со сценой и тремя рядами зрительных мест. Напротив «Москвариума» в этой зоне разместился еще один амфитеатр, но у его подножья находится уже не сцена, а пешеходный сухой фонтан с подсветкой, мимо струй которого можно прогуляться и освежиться в жаркую погоду.

Парк света

В 2019 году на Костромской улице в Бибиреве был построен Храмовый комплекс в честь Собора московских святых. Сквер вокруг храма на тот момент представлял собой ничем не примечательную проходную зону на пути к метро и контрастировал с величественным обликом новой церкви. Так, было принято решение сделать его «дорогой света» – и в метафорическом, и в буквальном ключе. Лейтмотив нового парка – это уникальная система освещения, которая позволяет безопасно прогуливаться здесь и в темное время суток.

В центре парка разместились большие круговые качели со светодинамической подсветкой, где могут покачаться и дети, и взрослые. Днем они выделяются своим белоснежным цветом, а вечером начинают играть голубыми, фиолетовыми и розовыми оттенками – в цветовой гамме северного сияния. Изюминкой парка стала также живописная зона «волшебный лес», где между деревьями тут и там разместились светильники в форме шаров, звезд и полумесяцев. Они, кстати, подходят не только для красивых фотографий, но и для отдыха – на них можно присесть, как на лавочку. Еще один интересный арт-объект, хотя и не имеющий отношения к свету, появился при входе на главную аллею парка. Здесь «поселилось» семейство бобров – бронзовая скульптурная композиция, изображающая трех зверьков. Этот выбор не случаен: считается, что название района произошло как раз от древнерусского слова «бебръ», что и означает «бобер». Сегодня этот грызун является символом района Бибирево и даже фигурирует на его гербе.

Для детей в Парке света обустроили две игровые площадки – обе снабжены подсветкой. Одна из них расположилась на холме и состоит из нескольких полос препятствий и тарзанки. На соседней площадке, для детей помладше, есть невысокий игровой комплекс, качели-гнездо, паутинка и песочница. Спортсмены найдут в парке специально выделенную велосипедную дорожку и две воркаут-площадки, одна из которых оборудована по периметру яркими фонарями и подходит для занятий ранним утром и поздним вечером в любое время года. Для владельцев четвероногих питомцев в дальней части парка, рядом с улицей Пришвина, обустроили специальную площадку для выгула с оборудованием для дрессировки. Яркая подсветка, встроенная в ограждение площадки позволяет безопасно гулять здесь с собакой в любое время дня.

Лианозовский променад

В конце XIX – начале XX веков на территории современного района Лианозово располагался одноименный дачный поселок, основанный нефтепромышленником Георгием Лианозовым (Геворгом Лианосяном) и названный впоследствии в его честь. Место было не для случайных людей – здесь жили представители столичного предпринимательства и интеллигенции, а сами дачи на тот момент считались роскошными с их убранством в стиле модерн, верандами, балконами и даже невероятно редкой в те времена телефонной линией. После 1950-х годов, когда поселок вошел в состав столицы, дачи были снесены, а освободившиеся территории застроили типовыми многоквартирными домами. Однако память о прошлом этих мест еще жива – в 2019 году вдоль Угличской улицы была обустроена новая пешеходная зона, получившая название Лианозовского променада. С обеих концов прогулочной аллеи установили белоснежные арки с остроконечными верхушками, напоминающие крыши дач в стиле модерн и снабженные эффектной вечерней подсветкой. Вдоль пешеходной зоны расположились большие качели, беседки со стеклянной крышей, где можно присесть отдохнуть и поиграть в шахматы, а также стенды с историческими фотографиями Лианозова, которые позволят еще ближе познакомиться с районом. Уже свои собственные снимки можно сделать на центральном участке променада – здесь появилась гигантская фоторамка с живописным видом на Лианозовский ручей и лесной массив Лианозовского парка.

Парк «Торфянка»

Вокруг пруда Торфянка в Лосиноостровском районе простирается одноименный парк. Несмотря на его скромные размеры здесь найдется много интересного для посетителей всех возрастов. После обновления в 2019 году в парке появилась благоустроенная набережная с впечатляющим амфитеатром, полукруглой перголой и сценой на воде, которая также является и смотровой площадкой. На другой стороне пруда была обустроена зона отдыха с деревянным настилом и шезлонгами, где можно позагорать в теплое время года. Для детей разных возрастов в парке оборудовали три современных площадки с лазательными игровыми комплексами.  Появилось в «Торфянке» и несколько спортивных площадок – воркаут-зона с тренажерами и турниками, столы для настольного тенниса и пространство со столами для интеллектуального вида спорта – игры в шахматы. Также для представителей старшего поколения через весь парк проложили специальную тропу для занятия скандинавской ходьбой. Со стороны Осташковского проезда гуляющим может повстречаться крупное парнокопытное. Правда, не настоящее – это бронзовая скульптура, изображающая в полный рост лося, символ района Лосиноостровский. 

Парк «Сад будущего»

Раньше эти территории были угодьями не сохранившейся до наших дней усадьбы Леоново, а сегодня здесь обустроен парк под названием «Сад будущего». Его инфраструктура сочетает в себе и  современное оснащение, и былую садово-парковую планировку – парк благоустраивался в 2017 году с ориентиром на исторические карты XVIII–XIX веков. Любители спокойного отдыха смогут прогуляться здесь среди зелени по экотропе с деревянным настилом, посидеть на скамейке с видом на отреставрированный фонтан, уютно устроиться на качелях-коконах и шезлонгах, а также обойти живописную набережную Леоновского пруда, которую привели в порядок в рамках благоустройства. Для тех же, кто предпочитает активный досуг, в «Саду будущего» обустроили спортивные площадки с тренажерами и турниками и проложили велосипедную дорожку. Маленькие посетители парка найдут здесь интересные игровые площадки с лазательными комплексами, паутинками, качелями-гнездами и музыкальными инструментами – барабанами и ксилофонами. Одной из самых необычных зон парка стала площадка с коворкингом, где можно присесть за стол с ноутбуком, подзарядить гаджет через встроенные розетки и продуктивно поработать.

Территория в пойме реки Яуза вдоль улицы Заповедная

Жители северо-востока Москвы уже смогли оценить благоустроенную в 2019 году территорию поймы реки Яуза вдоль улицы Заповедная. При благоустройстве были использованы самые современные и экологичные материалы, учитывая особенности местной флоры и фауны. Здесь проведена реконструкция знаменитой эстрадной площадки «Певческое поле» площадью 1700 кв. м. Кроме того, на серии холмов обустроены смотровые площадки разных форм и размеров, связанные 400-метровой экотропой. В парке появились шесть детских площадок, которые рассчитаны на разные возрастные группы. По просьбам местных жителей на месте снесенного недостроенного горнолыжного комплекса появилась зона для тихого отдыха. Кроме того, проложили километровый веломаршрут. 

Сквер «Северная Медведица»

В 2019 году на месте пустыря, образовавшегося после снесенных пятиэтажек в проезде Шокальского, был обустроен сквер. Новая зона отдыха стала настоящим оазисом среди жилой застройки Северного Медведкова – здесь появились развлечения на любой вкус. На пространстве обустроили современные детские площадки c многоуровневыми игровыми комплексами и скалодромом, оборудовали скейт-парк и баскетбольную площадку, разбили газоны и установили скамейки, а украшением сквера стала двухметровая скульптура в полигональной технике, изображающая белую медведицу – символ Северного Медведкова.

Сквер на улице Бажова

В районе Ростокино есть уютный сквер, посвященный творчеству Павла Бажова – знаменитого мастера сказов, который собирал и записывал поверья, бытовавшие среди горняков Урала. В сквере можно увидеть бюст писателя, скульптуры, изображающие героев его сказок – Хозяйку Медной горы, козлика Серебряное копытце, Огневушку-Поскакушку и Данилу-мастера, – а также скульптурную композицию «Малахитовая симфония» в мозаичном стиле, напоминающую уральские самоцветы. В 2019 году местная коллекция арт-объектов пополнилась бронзовыми панно с сюжетами сказов «Каменный цветок», «Серебряное копытце» и «Медной горы хозяйка».

Кроме того, в рамках благоустройства здесь обновили детские площадки – на одной из них появились два ксилофона, а на второй – крупные лазательные комплексы. Спортивная площадка сквера пополнилась новыми воркаут-комплексами с инструкцией, подсказывающей на какие группы мышц рассчитаны тренажеры и как правильно на них заниматься. В центральной части зоны отдыха обустроили сцену для проведения районных мероприятий, а большое пространство перед ней служит одновременно зрительным залом и танцполом. Пожалуй, одним из самых удивительных объектов обновленного сквера стали яркие фигуры в форме друз из минералов. А удивительны они потому, что это не просто необычный декор, но еще и утилитарные сооружения – замаскированные таким образом вытяжки. 

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года