09.09.2020

Миронов предложил ЦИК защитить результаты досрочного голосования

Миронов предложил ЦИК защитить результаты досрочного голосования

Региональные отделения партии «Справедливая Россия» обеспокоены непрозрачностью досрочного голосования и предлагают способ защитить его результаты, заявил глава партии Сергей Миронов.

«Как отмечают мои коллеги, явка в настоящее время, в отдельных регионах при проведении досрочного голосования значительно превышает предыдущее показатели. В ряде случаев досрочное голосование проходит с нарушениями», — говорится в письме Сергея Миронова на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

По его словам, депутату Госдумы от «Справедливой России» Олегу Шеину удалось добиться от астраханского избиркома принятия правил по защите досрочного голосования от вбросов. Согласно этим правилам, после досрочного голосования все конверты с бюллетенями помещаются в мешок (сейф-пакет) с номерной пломбой, а члены комиссии наклеивают на пломбу сейф-ленту. В таком виде конверты с бюллетенями передаются в участковые избиркомы.

Глава «Справедливой России» отметил, что «распространение такого опыта на другие регионы может положительно повлиять на доверие к результатам досрочного голосования и сократит количество жалоб».

«Учитывая, что досрочное голосование в регионах уже идет, прошу Вас рассмотреть возможность оперативно решить данный вопрос и поручить нижестоящим избирательным комиссиям осуществлять упаковку, оформление, хранение и транспортировку вышеуказанным способом», — говорится в послании Сергея Миронова.

Ранее наблюдатели от «Справедливой России» зафиксировали массовое досрочное голосование в территориальных избиркомах (ТИК) Владимира. В первый день досрочного голосования 2 сентября около ТИК выстроились очереди. Некоторые из голосовавших признались, что работают в бюджетной сфере и пришли голосовать по требованию начальства.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года