14.09.2020

Александр Малькевич заявил о массовой атаке ботов в социальных сетях Татарстана

Александр Малькевич заявил о массовой атаке ботов в социальных сетях Татарстана

По мнению члена Общественной палаты РФ, руководителя рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации в Интернете Александра Малькевич, филиал штаба Навального в Татарстане открыто призывает местных жителей голосовать против действующего президента республики.

В своем телеграм-канале Media Малькевич эксперт написал:

«Армия фейковых аккаунтов тиражирует смонтированный на коленке видеоролик, в котором действующий президент по-татарски говорит, что «убьет всех, кто не проголосует» за него. За несколько дней здесь было зафиксировано порядка 5 тыс. комментариев-вбросов.

Интенсивность «подписчиков» в некоторых группах достигала 15-20 комментариев в минуту под одним постом. Потенциальная аудитория сообществ, подвергшихся атаке ботов – 8 млн подписчиков!»

По мнению Александра Малькевича, для распространения сообщений использовались платные сервисы для массированных спам-атак.

«По ряду признаков – времени создания страницы, способа написания имени владельца и др. становится понятно, что все они приобретены в трех интернет-магазинах: dream-shop.suolimp-shop.netretriv.biz. Исходя из схемы работы можно сделать вывод, что заказчик здесь один. В комментариях ботов повторялись знакомые тезисы и размещались ссылки на информационные ресурсы сторонников Навального», – пишет эксперт.

Напомним, Александр Малькевич 11 и 12 сентября побывал в Казани и лично проверил работу нескольких избирательных участков. Также он проинспектировал стационарные и мобильные участки в Иннополисе, затем встретился с татарстанскими блогерами, которые осуществляют наблюдение на УИКах.

«Татарстан традиционно демонстрирует высочайший уровень организации голосования. Республика оказалась единственным из всех регионов, кто придумал привлечь на выборы в качестве наблюдателей популярных блогеров. Когда я вернусь в Москву, буду максимально рекомендовать своим коллегам опыт республики для повсеместного внедрения на территории всей Российской Федерации», – подчеркнул Малькевич. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года