11.01.2012

Шотландия в 2014 году может стать независимым государством.

Шотландия в 2014 году может стать независимым государством.Правящая партия Шотландии может в 2014 году провести референдум о получении государственного суверенитета. Шотландская национальная партия и её лидер Алекс Сэлмонд, занимающий должность первого министра правительства намерены в ближайшее время получить юридические полномочия для установления воли народа.
Как ранее планировало руководство партии, референдум будет приурочен к 700-летию битвы при Бэннокберне. Тогда силы шотландской армии разгромили войска английского короля, тем самым обеспечив своей стране восстановление независимости. И только почти через 400 лет Шотландия вновь присоединилась к Англии во время становления Великобритании в 1707 году.
По мнению политологов, настроения шотландцев вокруг этой даты более чем патриотические, что может поспособствовать очередному шагу на обретение независимости. Шотландская национальная партия отстаивала эту идею во время избирательной кампании, и не отказалась от нее после прихода к власти. Лидеры националистов заявляли ранее о намерениях провести референдум о независимости ближе к концу срока правления, который истекает в 2016 году, тем самым обеспечивая себе поднятие рейтинга перед очередными выборами в парламент.
Майкл Мур, занимающий пост министра Великобритании по делам Шотландии высказал свое мнение по поводу этой щепетильной для Лондона темы. Он считает, что поднятие вопроса о суверенитете Шотландии может произойти на вполне законных основаниях, но само голосование обязано быть целиком прозрачным, и не может пройти без согласования и разрешения со стороны Британского правительства.
Кроме этого министр высказывает свои переживания относительно дальнейших последствий референдума, как для Шотландии, так и для Англии. Перспектива независимости для Шотландии может также означать отток инвестиций из региона и уменьшение темпов создания новых рабочих мест и соответственно рост безработицы. Также Майкл Мур заявил, что на данный момент Правительство Великобритании не наделяло соответствующими юридическими полномочиями шотландскую Палату общин, следовательно, правовых оснований для официального проведения у правительства Шотландии нет.
И все же, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не отрицал того, что Англия готова разработать ряд правовых решений для наделения шотландского парламента соответствующей силой, чтобы проведение референдума проходило на законных основаниях. Но для этого условия и  сроки волеизъявления народа должны полностью устроить правительство Соединенного Королевства, иначе его результаты будут сугубо показательными и смогут отобразить только общую тенденцию. Такие действия полностью сведут на нет все усилия правящей Шотландской национальной партии по обретению нового статуса для страны.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости