19.01.2012

По миллиарду рублей ежедневно отмывалось через «Почту России».

По миллиарду рублей ежедневно отмывалось через «Почту России».Из Следственного департамента МВД России поступила информация о том, что полицией и ФСБ была пресечена деятельность группировки, которая занималась тем, что незаконным путём обналичивала деньги через «Почту России». Порядка миллиарда рублей составлял ежедневный оборот преступной группы.
В департаменте так же сообщили о том, Следственный департамент МВД России совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Центром информационной безопасности ФСБ России пресекли преступную деятельность группировки, которая занималась незаконной банковской деятельностью с извлечением доходов в особо крупном размере.
Следствие установило, что у преступников не было требующихся лицензионно-разрешительных документов, однако это не помешало им на территории Центрального федерального округа заниматься незаконными банковскими операциями. Злоумышленники занимались денежными расчётами и переводами по поручениям юридических и физических лиц, кассовым обслуживанием, инкассацией. Группа действовала в период с 2007го по 2011й год.
Помимо этого, преступниками предоставлялись услуги по обналичиванию денег заинтересованным лицам, которым данная операция позволяла спокойно легализовать денежные средства, которые были получены преступным путём. При этом преступники использовали для реализации своей деятельности так называемые «фирмы однодневки», их было более трёхсот.
В пресс-службе департамента рассказали о том, что злоумышленники разработали схему, в которой они использовали электронную пересылку денежных переводов в Единой системе почтовых переводов «Почты России». Преступниками направлялись на расчётные счета контролируемых ими фирм деньги, которые подлежали обналичиванию, а после этого денежные средства с указанных счетов путём почтовых переводов могли быть перечислены либо непосредственно заказчику, либо же за дополнительную плату посреднику, который мог получить почтовый перевод в любом почтовом отделении и далее передавал его клиенту.
Из имеющихся подтверждённых данных известно, что порядка одного миллиарда составлял ежедневный оборот преступной организации. Кроме того процент от незаконных сделок, который получили злоумышленники лишь за октябрь 2011 года, составил около 157 миллионов рублей.
Во время обысков были изъяты бронированные автомобили, компьютерная техника, печати юридических лиц и другие предметы и документы, которые имеют значение для возбуждённого по статье 172 части второй УК РФ уголовного дела. К настоящему времени обвинение предъявлено всем активным участникам группировки.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года