20.01.2012

Глава УФСБ Коми причислил «Мемориал» и «Голос» к экстремистам

Глава УФСБ Коми причислил «Мемориал» и «Голос» к экстремистам

Глава УФСБ по Коми А. Калашников заявил, что правозащитные организации «Мемориал» и «Голос» являются «экстремистскими». Такое заключение он сделал на основании того, что их деятельность «финансируется из-за границы и направлена то, чтобы изменить политический строй в России».

Один эксперт сравнил такую деятельность с арендой крана манипулятора: вроде и многое можно сделать, и далеко достать, но со временем придется отдавать.

Кроме «Голоса» и «Мемориала», руководитель УФСБ причислил к экстремистским также такие организации, как «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» и «Рубеж Севера». По его словам, данные движения имеют сильно выраженные признаки националистической направленности.

«Если УФСБ Коми возглавляет человек с такой космической глупостью, то иностранным спецслужбам не о чем беспокоиться: этот человек сможет сам все развалить. Паранойя побеждает!», — такой жесткий комментарий на заявление Калашникова дал руководитель регионального отдела «Мемориала» И. Сажин.

Правозащитная организация «Мемориал» относится к одной из самых авторитетных организаций подобного типа в России, которая действует еще с 1991 года.

 

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года