18.03.2021

Впервые в России: бизнес-омбудсмен РТ испытал цифровой доступ к правосудию

Впервые в России: бизнес-омбудсмен РТ испытал цифровой доступ к правосудию

16 марта Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей — помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев первым в России в формате видеоконференции принял участие в судебном заседании суда общей юрисдикции по делу предпринимателя с подтверждением личности через ЕСИА и использование для подключения личного планшета.

В Ново-Савиновском районном суде г.Казани рассматривались требования Исполкома города Казани к предпринимателю Марине Никифоровой. Истец требовал ответчика освободить самовольно занятый земельный участок и снести расположенный на нем торговый павильон площадью 24 кв.м.

Бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев, выступивший в судебном заседании на стороне предпринимателя, поддержал позицию Марии Никифоровой, согласно которой на данном земельном участке отсутствует торговый павильон, который принадлежит ответчику.

В качестве доказательств своей позиции предприниматель сослался на заключенный договор купли-продажи объекта, а также акт проверки ФНС РФ по РТ, согласно которому в ходе проверки еще в начале 2020 года стало известно, что данный торговый павильон принадлежит другому лицу.

В итоге судья Алмаз Шамсутдинов перенес судебное заседание на 24 марта, дав истцу время на корректировку своей позиции с учетом изложенных ответчиком и бизнес-омбудсменом РТ фактов.

«Наше предложение провести правовой эксперимент по упрощенному доступу к правосудию при помощи личных интернет-устройств с подтверждением личности при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) было поддержано бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым и президентом РТ Рустамом Миннихановым в ходе совместной онлайн-встречи с предпринимателями Татарстана. После этого Управление судебного департамента РТ и Минцифра РТ разработали систему, при помощи которой это стало возможным, а я первым в России протестировал ее в ходе настоящего судебного заседания», — рассказал Фарид Абдулганиев.

По его словам, применяемся ранее система видеоконференцсвязи была очень сложной и требовала присутствия участника заседания в ближайшем к себе здании суда, а для подтверждения личности необходимо было участие нескольких судей. Разработанная в Татарстане новая система позволит резко упростить технологию и увеличить географию участия Уполномоченного в судебных заседаниях.

«Предприниматель должен получать качественную поддержку со стороны бизнес-омбудсмена РТ, где бы он не находился – в Казани или в удаленном районе. Уверен, что опыт Татарстана очень скоро станет востребованным среди бизнес-омбудсменов по всей России. А в дальнейшем сможет применяться и другими участниками процессов. Это колоссальная экономия времени и средств», — подчеркнул Фарид Абдулганиев.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года