24.01.2012

В Приморье изъята партия контрабандного алкоголя.

В Приморье изъята партия контрабандного алкоголя.В Приморье изъяли две крупные партии контрабандной алкогольной продукции. Элитные спиртные напитки были обнаружены пограничниками на судах прибывших из Японии, кроме того в тайниках были обнаружены упаковки дорогостоящего кофе и другие товары. Общая стоимость перевозимых на одном из судов товаров может составить более 15 миллионов рублей.

Согласно официальной документации на данном теплоходе в Россию были доставлены подержанные японские автомобили, колёса и различные запчасти. Но во время пограничного досмотра в трюме замаскированные грудой автопокрышек были обнаружены тайники, содержащие различные гастрономические припасы.

В других помещениях оперативниками были найдены подпольные кладовые, в которых были спрятаны элитные спиртные напитки на любой вкус. Известно, что именно эта алкогольная продукция является чрезвычайно ходовым товаром на местном теневом рынке. Все напитки изготовлены либо непосредственно в Японии, либо для японских потребителей и при этом отличаются доступной ценой и проверенным качеством.

Специалист пресс-группы Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю Альбина Проскуренко сообщила о том, что были найдены около восьмисот ящиков спиртных напитков, то есть более семи с половиной тысячи литров элитного алкоголя, а так же порядка трёхсот коробок с дорогостоящим импортным кофе. Документации подтверждающей законность происхождения данного груза не имеется. Хозяин этой продукции, по понятным причинам, так и не объявился.

В порту Находка практически в тоже время порядка тонны алкогольной продукции из Японии было задержано на другом судне. И кто же является владельцем изысканных напитков так же остаётся неизвестным. Недавно в Уголовный Кодекс были внесены изменения за данное правонарушение, теперь прежде уголовно-наказуемое, является административным проступком и в связи с этим слово «контрабанда» заменено на более нейтральную трактовку «немаркированный товар».

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии ДВФУ Александр Мальцев пояснил, что ранее за контрабанду было предусмотрено лишение свободы. Сейчас применима административная ответственность с широкомасштабной конфискацией предметов контрабанды, а так же будут применены штрафы соизмеримые с контрабандой.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года