25.01.2012

Американской киноакадемией были объявлены номинанты на премию «Оскар».

Американской киноакадемией были объявлены номинанты на премию «Оскар».

Американская киноакадемия объявила номинантов на получение премии «Оскар». Вручение престижной награды состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира.

В номинации «Лучший фильм года» представлены девять кинокартин. Среди них — «Полночь в Париже» Вуди Аллена, «Древо жизни» Терренса Малика, «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри, немой «Артист» Мишеля Хазанавичуса и «Наследники» Александра Пейна. За статуэтку также поборются «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, «Прислуга» Тейта Тейлора, «Человек, который изменил все» Беннетта Миллера и «Боевой конь» Стивена Спилберга.

В пятерку номинантов на «Лучшую мужскую роль» попали Джордж Клуни («Наследники»), Брэд Питт («Человек, который изменил все»), Гэри Олдмен («Шпион, выйди вон!), Жан Дюжардин («Артист») и Демиан Бишир («Лучшая жизнь»).

В категории «Лучшая женская роль» представлены Мэрил Стрип («Железная леди»), Мишель Уильямс («Семь дней и ночей с Мэрилин»), Гленн Клос («Альберт Ноббс»), Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»), и Вайола Дэвис, сыгравшая в «Прислуге».

За звание лучшего режиссера 2011 г. поборются пять создателей картин, номинированных на «Лучший фильм» — Терренс Малик, Вуди Аллен, Мишель Хазанавичус, Александр Пейн и Мартин Скорсезе.

В пятерку «Лучших иностранных фильмов» вошли бельгийский «Бычара», польский «Во тьме», израильская комедия «Примечание», «Месье Лазар» канадского режиссера Филиппа Фалардо, недавно вошедшего в десятку самых многообещающих режиссеров по версии журнала Variety, и иранская драма «Развод Надера и Симин».

«Цитадель» Никиты Михалкова не вошла даже в лонг-лист премии. Напомним, картина была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии в середине сентября прошлого года российским Оскаровским комитетом. Картину Михалкова предпочли «Елене» Андрея Звягинцева, отмеченной призом «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале, и удостоенному венецианского «Золотого льва» «Фаусту» Александра Сокурова.

Вскоре после этого выяснилось, что в рядах комитета произошел раскол. В частности, с выдвижением работы Михалкова на «Оскар» не согласился другой оскароносный режиссер — глава комитета Владимир Меньшов. Он посчитал решение комиссии несправедливым, поскольку «Цитадель» провалилась в прокате и вызвала «зубодробительную критику».

Осудил решение членов комиссии и сводный брат Никиты Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский, который покинул Оскаровский комитет несколько лет назад. Он выразил мнение, что комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино.

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года