23.07.2021

Студенты РЭУ им. Г. В. Плеханова представили проекты для «Ростелекома»

Студенты РЭУ им. Г. В. Плеханова представили проекты для «Ростелекома»

По данным исследования РЭУ, проведенного совместно с порталом Superjob, «Какие специалисты нужны работодателю сегодня?», IT-специалисты неизменно входят в число наиболее высокооплачиваемых профессий с уровнем зарплат от 110 до 230 тыс. руб., а средний доход специалиста без опыта работы составляет 78 тыс. руб.

«Востребованность IT-специалистов растет в среднем на 15%, а за последний год –25–30 %. На отдельные специальности – машинное обучение, большие данные – до 55% и выше. Рост заработных плат составил 30–60%. Специалистами данного профиля востребованы навыки, связанные с разработкой, дата-аналитикой, интернет-технологиями», – отметила Фарида Мирзабалаева, доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г. В. Плеханова.

«Спрос на ИТ-специалистов настолько высок, что студенты ещё не окончив вуз, находят компании для будущей карьеры с хорошей стартовой зарплатой. Зарплата при первичном трудоустройстве выпускников ИТ-специальностей сейчас на 20-30% выше большинства остальных», — сообщил Александр Тимофеев, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова.
При этом нарастают запросы рынка на IT-специалистов с готовыми широкими и практическим навыками. Теперь они могут появляться уже среди студентов – на это направлены совместные образовательные проекты ВУЗа с высокотехнологичными компаниями.

Только что студенты финансового факультета Плехановского университета разработали IT-проекты по программе сотрудничества с «Ростелекомом». В частности, плехановцы представил проекты в трех категориях: ИТ для людей, интерактивная карта, эксплуатация ПО:
— «Тестирование TrueConf и FAQ»;
— «Сайт “Импортозамещение”»;
— «Типизация пользователей»;
— «Обучение ОТРС в формате скрапбукинга»;
— «Карта офиса: мобильное приложение»;
— «Карта офиса: пользовательские подсказки»;
— «Карта офиса: контент»;
— «Карта офиса: администрирование»;
— «ИТ для Людей»;
— «Анализ рынка».

Цель компании и вуза — развитие профессиональных компетенций студентов и подготовка к работе в реальном секторе экономики. Будущие специалисты могут трудоустроиться в корпорацию и на практике развивать навыки, полученные в процессе образовательных программ.

Конкурсный отбор на участие в программе прошли 70 учащихся 1–3 курсов финансового факультета. С марта студенты начали практическое обучение с помощью специалистов «Ростелекома», а уже 15 июля представили более 13 готовых проектов для компании. Все работы можно разделить на три категории: ИТ для людей, интерактивная карта, эксплуатация ПО. Студенты в том числе протестировали решение для видеосвязи TrueConf и подготовили обширный FAQ, создали несколько карт офиса.
Представители «Ростелекома» высоко оценили совместную работу с начинающими специалистами и отметили, что опыт был взаимно полезен. Благодаря долгосрочному партнерству выпускники РЭУ в перспективе могут стать частью большой команды корпорации.

«Результат превысил наши ожидания, у нас получилась очень сплоченная команда. Вместе мы сделали более 13 разноплановых проектов — студенты РЭУ отлично справились с задачей. Приятно, что большинство участников программы — самостоятельные и нацеленные на результат молодые люди. Это очень важные качества, которые обязательно помогут им в будущей профессии и продвижении по карьерной лестнице», — отметил Арсен Благов, директор департамента по контролю и управлению качеством ИТ-услуг «Ростелекома».

«Я уверена, что проекты, которые успешно защитили ребята, станут дополнительными бонусами в их резюме и бесспорно вызовут интерес у потенциальных работодателей. Такие проекты позволяют стать максимально конкурентоспособными среди других выпускников», — подчеркнула Ольга Шеметкова, декан финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года