Роскосмос объявил дополнительный набор в космонавты
Роскосмос объявил, о  начале конкурса по дополнительному набору кандидатов в космонавты.
 Приказом руководителя Роскосмоса Владимиров Поповкиным, была организована комиссия, в которую вошли специалисты из Центра подготовки космонавтов, Института медико-биологических проблем РАН и Ракетно-космической корпорации «Энергия».
 Требования к кандидатам опубликованы на сайте Центра подготовки космонавтов. Согласно этому документу стать космонавтом может стать любой гражданин РФ не старше 33 лет, имеющий высшее образование, знающий русский  и английский  язык письменно и устно на «4» по уровню требований средней школы. Кандидат должен уметь пользоваться компьютером, Интернетом, а также иметь знания в области истории отечественной и мировой космонавтики и знаниями в области культурологии.
 Космонавтом не может стать человек с непогашенной судимостью, имеющий неудовлетворительный уровень физической подготовки  и человек, в отношении которого ведется уголовное дело.
 Обязательным условием для кандидата в космонавты будет экзамен по физподготовке, кандидат должен будет проплыть 800 метров, пробежать 1 километр, поучаствовать в лыжной гонке на 5 километров, подтянуться на перекладине не менее 14 раз, прыгнуть с моста на 2,3 метра,  совершить забег на 60 метров за 8,5 секунды, а также выполнить другие нормативы.
 Кроме того, кандидат должен будет пройти медобследование внутренних органов, а также офтальмологическое, хирургическое, психоневрологическое, психиатрическое и функциональное исследование. Если кандидат в космонавты женщина, ей предстоит пройти  и гинекологическое обследование.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”
