04.02.2012

ЧП на американской атомной электростанции.

ЧП на американской атомной электростанции.В американском штате Калифорния в Сан-Офоре в срочном порядке была отключена атомная электростанция. Специалисты вынуждены были принять такие меры из-за утечки охлаждающей воды в системе очистки.

Из сообщения представителя компании-оператора Edison Гила Александера стало известно о том, что инженерами был отключён третий энергоблок станции. После этого специалистами тут же были начаты работы по поиску места, где происходит утечка в трубопроводах системы. Возможно, пройдёт несколько дней, прежде чем можно будет сделать окончательные выводы по сложившейся ситуации.

Надо сказать, что утечка воды из системы охлаждения атомной электростанции может представлять существенную угрозу, по причине того, что вода с присутствующими в ней радиоактивными элементами может испариться в атмосферу. Специалистами были проведены замеры, не показавшие повышения уровня радиации за пределами станции.

По некоторым данным, единственный из действующих реакторов электростанции в эти выходные не запустят. Всего на данной станции, которая была введена в эксплуатацию в 1968 году, имелось три реактора.

Первый энергоблок был выведен из эксплуатации ещё в 2002 году, а в настоящее время его используют в качестве дополнительного резервуара для отработанного ядерного топлива. Второй энергоблок отключили ранее для проведения ремонтно-профилактических работ.

Хотелось бы так же отметить, что на АЭС уже имел место быть аналогичный инцидент в ноябре 2011 года. Тогда так же произошла утечка воды в системе охлаждения. Поломка была устранена по прошествии трёх часов с момента обнаружения места утечки.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года