08.02.2022

ГК «А101» и Кружковое движение НТИ научат школьников создавать видеоигры

ГК «А101» и Кружковое движение НТИ научат школьников создавать видеоигры

Образовательное бюро ГК «А101» «Лёрнити» и Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) в рамках проекта «Практики будущего» проведут для подростков 14-18 лет, живущих в районах девелопера или рядом с ними, бесплатную программу «Геймдизайн: делаем игры, изучаем профессию».

Преподавателями и кураторами программы станут сотрудники студии разработки игр IThub games и специалисты известного в России колледжа информационных технологий IThub college. Партнером программы выступит SberGames – международный паблишер и разработчик игр, компания входящая в СберИнтертейнмент, часть экосистемы Сбера, сотрудники которой проведут лекции, поделятся профессиональным опытом и дадут практические рекомендации на питчах проектов.

Программа «Геймдизайн: делаем игры, изучаем профессию» позволит участникам пройти все стадии создания видеоигр, включая разработку сценария, знакомство с основными игровыми механиками, программирование на основном игровом движке, моделирование, а также дизайн, художественное и звуковое оформление. Это даст ученикам возможность оценить свои силы в каждой из областей и поможет определиться с будущей профессией.

Участники программы разделятся на команды, каждая из которых по итогам курса создаст свою игру. Поэтому опыт участия в программе можно будет указать в портфолио для вуза или резюме для своей первой работы.

Директор образовательного бюро «Лёрнити» ГК «А101» Елена Булин-Соколова

«В процессе работы над игрой подростки примерят на себя несколько важных ролей: геймдизайнера, который придумывает игровые миры и правила, программиста, художника и саунд-художника, игрового продюсера. Среди родителей распространено недоверие к видеоиграм. Считается, что они отвлекают детей от более важных вещей, но игры развивают мышление, эмоциональную сферу, способствуют формированию навыков командной работы. Участие в их разработке даст подросткам современные компетенции, которые крайне востребованы в самых разных областях. Поэтому, в частности, в создаваемой нами образовательной экосистеме в районах ГК «А101» программирование служит важным элементом профессиональной ориентации подростков».

Руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская

«Компьютерные игры – пожалуй, самое популярное хобби у подростков. Но сегодня это еще и одна из самых крупных, перспективных и бурно развивающихся сфер – мир постоянно совершенствующихся технологий и больших профессиональных возможностей. По итогам 2021 года мировой рынок видеоигр превысил 180 миллиардов долларов, в России он достиг 158 млрд рублей. Кружковое движение с 2015 года собирает молодых людей вокруг вызовов, GameDev оказался одной из самых удачных тем для объединения команд и решения технологических задач. Поколение, с которым мы работаем, действительно способно собрать технологическую команду и создать новый игровой продукт, который сможет выйти на рынок и сделать наш мир лучше».

В 2022 году Образовательное бюро «Лёрнити» ГК «А101» запускает серию профильных образовательных программ для подростков, которые позволят им  попробовать себя в разных видах профессиональной деятельности, сфокусироваться на сфере собственных интересов. Среди программ будут естественнонаучные, мейкерские, антропологические, инженерные, а также связанные с современными медиа, музыкальным и визуальным искусством.

Организаторы

Образовательное бюро «Лёрнити» – команда учителей, психологов, педагогических дизайнеров, специалистов в области проектирования образовательных объектов и территорий. Бюро создано Группой компаний «А101» с целью формирования и развития образовательной экосистемы на территориях построенных Группой районов для реализации образовательных программ и социокультурных событий для жителей — взрослых и детей.

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

«Практики будущего» – однодневные и многодневные хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи Кружкового движения НТИ, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, решают актуальные проблемы с помощью новых технологий. Методики «Практик будущего» связывают в едином пространстве совместной работы школьников, студентов, представителей бизнеса, образования, науки.

Партнеры

«Кружковое движение» НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 тыс. школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира.

IThub games — cтудия разработки игр при IThub college. Сотрудники студии являются действующими преподавателями и выпускниками колледжа, имеют богатый опыт разработки и проведения образовательных программ, курсов и мастер-классов разной продолжительности и интенсивности. Все специалисты работают в студии и занимаются разработкой игр, преимущественно на движке Unity.

SberGames — новый игрок в индустрии видеоигр, часть индустрии развлечений Сбера, центром которой является управляющая компания СберИнтертейнмент, дочерняя структура банка. Компания вошла в состав экосистемы Сбера в 2021 году в качестве игрового издательства. Основная направленность компании – разработка игр для мобильных устройств и ПК силами внутренних и сторонних студий, а также их издательство, в том числе на международных рынках. Руководитель SberGames – Алиса Чумаченко, основатель компании Game Insight и дата-платформы GOSU Data Lab.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года