11.02.2022

Социалисты внесли законопроект об обеспечении инвалидов специально оборудованными автомобилями

Социалисты внесли законопроект об обеспечении инвалидов специально оборудованными автомобилями

Обеспечить инвалидов специально оборудованными автомобилями за счёт государства предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу сегодня внесён на рассмотрение в Государственную Думу.
Лидер социалистов рассказал, что в последнее время в адрес депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду» стали часто поступать обращения от граждан с инвалидностью, испытывающих серьезные трудности с передвижением.

«Люди пишут, что помнят или знают от своих близких, как в советское время и в современной России до 2004 года специально оборудованные для инвалидов автомобили можно было получить от государства бесплатно. Потом эту социальную программу прикрыли, и у многих людей с инвалидностью из-за возникших проблем с передвижением начались большие социальные проблемы», – рассказал парламентарий.

«Сами инвалиды и их родственники просят законодателей восстановить право на льготное получение транспортных средств, и об этом наш законопроект, который сегодня мы внесли в Госдуму», – рассказал Сергей Миронов.

«Надо понимать, что для инвалидов личный автомобиль – это не роскошь, а необходимое средство передвижения, и без него люди сильно ограничены и испытывают большие трудности. Современный общественный транспорт для инвалидов чаще всего не приспособлен, и поэтому они часто не могут самостоятельно съездить на приём ко врачу или на медицинские процедуры. Люди не могут встретиться с родственниками или добраться до нужного магазина», – добавил депутат.

«Отмечу, что законопроект партии «Справедливая Россия – За правду» соответствует статье 20 Конвенции о правах инвалидов. Российской Федерацией она была ратифицирована в 2012 году. В документе отмечается, что государства-участники должны принимать эффективные меры для обеспечения индивидуальной мобильности инвалидов с максимально возможной степенью их самостоятельности. Принятие депутатами Госдумы нашего законопроекта с учетом рекомендаций Конвенции поможет решить крайне важный вопрос для инвалидов с ограниченной мобильностью», – заключил Сергей Миронов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года