03.04.2022

Стартовал международный конкурс на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани

Стартовал международный конкурс на разработку эскизного проекта Соборной мечети Казани

Международный конкурс на разработку эскизного проекта Соборной мечети г. Казани и прилегающей территории стартовал 1 апреля, сообщил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров. К участию в конкурсе приглашаются международные и российские команды архитекторов.

Конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе происходит отбор творческих коллективов и архитектурных бюро. Далее с участниками проходит проработка эскизных проектов. Минимум шесть коллективов пройдут во второй этап. Далее жюри будет отбирать победителей. Победитель конкурса получит 2,5 млн рублей, призер, занявший второе место, – 1 млн рублей, за третье место предусмотрен приз в размере 500 тыс. рублей.

«Мы не вводим ограничения в условия конкурса, чтобы были представлены все направления. Мы не ограничиваем никого», — отметил Шамиль Гафаров.

Для размещения мечети выбрана территория на берегу реки Казанка, где располагался парк аттракционов «Кырлай». Выбранная территория имеет удобное расположение с точки зрения городского ландшафта. Площадь участка позволяет разместить и мечеть, и парковку.

«Эта территория обладает рядом неоспоримых преимуществ. В первую очередь, это транспортная доступность. Рядом станции метро. Добраться из любой части города можно будет без проблем. Для тех, кто на личных автомобилях, будет достаточная парковочная зона. И самое важное, что вся прилегающая территория останется парком. Уверен, что это будет гармонично. Это самое достойное место для соборной мечети», — пояснил руководитель исполнительного комитета муниципального образования г. Казани Рустем Гафаров.

По его словам, парк аттракционов будет перенесен в другое место. В данный момент власти и владельцы парка подбирают месторасположение. При этом он отметил, что аттракционы будут модернизированы.

В жюри конкурса войдут ведущие архитекторы, представители научного сообщества, мусульманского духовенства, государственных и муниципальных органов власти.

20 мая 2022 года планируется заложить первый камень под основание мечети. Строительство комплекса Соборной мечети включено в план мероприятий празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года