13.04.2022

Как дроны успешно интегрируются во все сферы бизнеса

Как дроны успешно интегрируются во все сферы бизнеса

Дроны давно перестали быть только развлечением. Сегодня их запускают в небо не только ради красивых фото и видео. Современные дроны способны справиться с более сложными задачами, поэтому многие компании успешно интегрируют БПЛА в рабочий процесс. В этой статье Aeromotus — интегратор беспилотных промышленных решений поделится о том, в чем же преимущества применения дронов и в каких сферах деятельности они актуальны.

Польза для бизнеса

БПЛА имеют множество интеллектуальных функций, на них устанавливают различные датчики и камеры, чтобы помочь бизнесу:

  • Улучшить мониторинг, контролировать процесс производства и обеспечить высокое качество продукции или услуг.
  • Автоматизировать и ускорить повседневные задачи, которые требуют существенных временных, трудовых и финансовых затрат.
  • Повысить безопасность сотрудников, исключить риски и своевременно обнаружить скрытые проблемы.
  • Детально осматривать труднодоступные объекты или отдаленные зоны.
  • Инспектировать оборудование и патрулировать территории.
  • Основные сферы применения БПЛА

«Внедрение БПЛА — это возможность для любого предприятия или организации оставаться конкурентоспособными, идти в ногу со временем и занимать лидирующие позиции в отрасли». Заявляют специалисты компании Aeromotus – ведущего интегратора беспилотных промышленных решений.

Как дроны успешно интегрируются во все сферы бизнеса

Логистика и транспорт

Дроны способствуют активному развитию проектов по доставке грузов на малые расстояния. Например, известная программа Amazon Prime Air применяет дроны для доставки небольших посылок. В результате покупатели получают товар в течение всего 30 минут с момента заказа. Это направление имеет серьезные перспективы, однако большая часть интересных проектов в данный момент находится на стадии разработки из-за некоторых ограничений законодательства.

Медиаиндустрия

Дроны позволяют показывать то, что недоступно для съемки с земли, а также делают кадры более эффектными и эксклюзивными. БПЛА облегчают работу журналистов, почти все телеканалы используют дроны для репортажной съемки и проведения прямых трансляций. Дрон может привнести разнообразие в музыкальный клип, снять новостное событие или даже полноценный фильм — съемка высококачественного контента происходит довольно легко и быстро.

Индустрия развлечений

С помощью дронов устраиваются спортивные соревнования, гонки и бои дронов. БПЛА используют для необычного оформления масштабных шоу, праздников, концертов и многих других мероприятий. Беспилотники со светодиодной подсветкой помогают в организации впечатляющих световых выступлений.

Сельское и лесное хозяйство

Дроны применяются для обследования полей и лесов, оценки качества посевов, внесения удобрений и средств защиты растений, инвентаризации лесных массивов и ликвидации пожаров. БПЛА могут вести аэрофотосъемку даже в сложных условиях, создают качественные и детализированные 3D карты местности.

Как дроны успешно интегрируются во все сферы бизнеса

Промышленность

Для проведения осмотров крупных промышленных объектов все чаще применяются дроны. Они маневренные и могут работать даже в стесненных условиях, их используют в потенциально опасных местах. Полученные фото и видео в режиме реального времени передаются ответственным лицам, что упрощает и ускоряет принятие управленческих решений.

Безопасность

Дроны помогают проводить поиск пропавших людей в местности со сложным рельефом, беспилотники применяются для анализа мест преступления, контроля правопорядка в публичных местах. Все чаще БПЛА применяют для охраны территорий и объектов, обнаружения несанкционированной деятельности, а также оповещения населения посредством громкоговорителя.

Как дроны успешно интегрируются во все сферы бизнеса

Градостроительство

В этой сфере дроны применяются на каждом этапе: от оценки местности и проектирования до контроля процесса строительства и маркетинга проекта. Это быстрое и эффективное решение, по сравнению с традиционными методами. Дроны особенно востребованы в тех случаях, когда объект строительства расположен далеко от главного офиса компании.

Как дроны успешно интегрируются во все сферы бизнеса

Будущее за дронами

Цифровизация бизнеса помогает ускорить важные рабочие процессы, открывает большие возможности для компании и новые способы получения прибыли.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года