26.04.2022

«Белый дом» отреставрируют за полмиллиарда рублей

«Белый дом» отреставрируют за полмиллиарда рублей

В Челябинской области объявлены торги на реставрацию Ансамбля усадьбы заводовладельца «Белый дом», сообщает RosTender.info.

Подрядчик скорректирует проект, а затем проведет реставрационные работы в главном доме, южном и северном флигеле, обновит ворота с оградой. Также предусмотрено восстановление тротуарных дорожек, организация противопожарного проезда, устройство мест отдыха и установка светового оборудования, а также озеленение территории.

Прием заявок на участие в торгах принимают до 11 мая, начальная цена контракта – 526 млн рублей. Реставрационные работы завершается к зиме 2024 года.

Строительство Белого дома купцов Демидовых началось в 1757 году. Предположительно проект первого варианта готовил архитектор Матвей Казаков – двухэтажное каменное здание было выполнено в стиле барокко. В 1809 году его реконструировали по проекту Михаила Малахова – дом подрос на один этаж, во внешнем виде появились элементы классицизма.

В разное время в Белом доме располагался музей и школа медсестёр. Последние двадцать лет усадьба стояла в запустении. В 2019 году по итогам торгов была выбрана организация, которая разработала проект по реставрации и приспособлению здания. В здании комплекса планируется открыть экспозиции Кыштымского историко-революционного музея.

Источник: https://rostender.info/news/2022042601

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года