17.05.2022

Архиерейский дом в Калуге частично отреставрируют

Архиерейский дом

В Калуге объявлены торги на ремонт одного из помещений медицинского колледжа – он находится в здании бывшего Архиерейского дома, сообщает RosTender.info.

Объект культурного наследия расположен по адресу улица Кутузова, дом 26. Работы пройдут в помещении №2 четвертого этажа. Подрядчику предстоит отремонтировать потолок, стены, пол и кровельное покрытие, заменить системы отопления и электропроводки, а также заняться окраской оконных блоков.

Прием заявок на участие в торгах открыт до 2 июня, начальная цена контракта — 804 081 рубль. Работы начнутся после получения подрядчиком разрешения на проведение ремонта, а завершатся они к концу лета этого года.

Здание Архиерейского дома было возведено в середине XVIII века. Строили ее представители старинного калужского купеческого рода Торубаевых. В 1870 году Епархия приобрела дом для зимней резиденции архиереев, а спустя пять лет при нем построили школу певчих с Храмом в честь Калужской иконы Божией Матери. Храм не отличался архитектурными изысками и выглядел как обычная домовая церковь, однако её украшением служил иконостас.

В советское время в здании располагались детский дом и Глазная лечебница. В настоящее время основное здание занимает Калужский базовый медицинский колледж. В помещении школы певчих с храмом находится корпус Музыкального колледжа имени С. И. Танеева.

Источник: https://rostender.info/news/2022051702

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года