19.05.2022

Признанный памятником дом купца Гадалова отремонтируют в Томске

Признанный памятником дом купца Гадалова отремонтируют в Томске

В Томске капитально отремонтируют каменный жилой дом в составе ансамбля городской усадьбы Ивана Гадалова, сообщает RosTender.info.

В двухэтажном здании запланирован капитальный ремонт фундаментов, подвала, автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией. Власти Томска объявили торги на проектно-изыскательные работы. Победителю предстоит оценить состояние фундаментов и определить причины появления воды и увлажнения стен в подвале.

Прием заявок на участие в торгах открыт до 25 мая. Начальная цена муниципального контракта – 1,1 млн рублей. Работа должна быть сдана к началу декабря этого года.

В конце XIX усадьбой владели купец первой гильдии, статский советник Иван Гадалов и его старший сын Иннокентий. Здание жилого дома располагается по адресу улица Гагарина, дом 49. Также в ансамбль входят дома по проспекту Фрунзе, 3 и по Ново-Соборной площади, 2. Усадьбу возвели по проекту томских архитекторов Нарановича, Лыгина и Хабарова.

Здесь также работала контора Гадалова и различные магазины, где продавались меховые и галантерейные товары, обувь, шляпы и фуражки. В 2020 году усадьбе присвоили статус памятника регионального значения.

Источник: https://rostender.info/news/2022051801

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года