30.05.2022

Ветслужба призывает татарстанцев покупать животных на Курбан-байрам в республике

Ветслужба призывает татарстанцев покупать животных на Курбан-байрам в республике

В Татарстане уже началась подготовка к празднику Курбан-байрам. Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин объяснил татарстанцам, почему приобретать жертвенных животных лучше в республике.

«Мы призываем жертвенных животных приобретать в Татарстане. Таким образом, защитим республику от заноса инфекционных заболеваний и ощутимо поддержим своих земляков, которые занимаются разведением овец», — сказал специалист.

Мотыгуллин отметил, что в последние годы при поддержке Минсельхозпрода в республике увеличивается поголовье овец. На данный момент в регионе имеется около 300 тысяч голов мелкого рогатого скота. «Мы считаем, что овец для внутренней потребности достаточное количество. В дни подготовки к празднованию Курбан-байрама необходимо исключить занос инфекции с мелким рогатым скотом», — заявил замначальника Главного управления ветеринарии.

В Татарстане для убоя жертвенных животных на Курбан-байрам имеется около 50 официальных площадок, 18 из них в Казани. «На всех площадках в дни праздника будут работать ветеринарно-санитарные эксперты. Для желающих сдать мясо социальным учреждениям, а это будет, они проведут ветеринарно-санитарную экспертизу и оформят документы», — рассказал Мотыгуллин.

Он также подчеркнул, что организаторы должны обеспечить соответствующую утилизацию отходов. К убою допускаются только здоровые животные. После окончания мероприятия место убоя необходимо продезинфицировать, биологические отходы утилизировать. «Татарстан — единственный регион в России, где имеется завод по утилизации биологических отходов», — сообщил Мотыгуллин.

Курбан-байрам состоится 9 июля. Ключевая часть одного из главных мусульманских праздников — жертвоприношение.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года