05.06.2022

Музей Победы поделился опытом привлечения детской аудитории

Музей Победы поделился опытом привлечения детской аудитории
2-3 июня в Ярославской области проходит форум, посвященный всероссийскому проекту «Музейные маршруты России». Перспективы развития внутреннего туризма с использованием исторических, культурных и научных ресурсов регионов обсуждают представители крупнейших музеев, туристической индустрии и эксперты всероссийского проекта. Опытом привлечения детской аудитории поделился директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
«Все, что мы бережно храним: наше культурное наследие и историческую память, мы сохраняем и приумножаем для того, чтобы передать будущим поколениям, чтобы они, в свою очередь, помнили и продолжали славную историю великой страны. Мы убеждены, что заниматься этим надо с самого раннего детства. И если главная аудитория музея – дети и подростки, то перед нами встает задача, как в доступной и интересной форме рассказывать ребятам, что было раньше, как развивалась наша страна, как наши предки преодолевали трудности и добивались побед», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник. 
В своем выступлении на форуме в Ярославле он отметил, что в Музее Победы специально формировали для детской аудитории особый штат экскурсоводов, как правило, молодых людей, которые увлечены историей и относятся к своим экскурсионным программам творчески, не боясь новаторских подходов. Они переодеваются в костюмы, ведут квесты, используя игровые форматы, учат роли – это все очень жизненно и эмоционально.
В этой связи он рассказал о проектах музея – новогоднем квесте «Елка Победы», летнем детском лагере «Лето Побед», музыкальном фестивале «Журавли Победы», Детском общественном совете музея, программе «Школьный Музей Победы» и других.
«Наш подход уже оценили на уровне Москвы. Департамент науки и образования принял решение привести всех московских школьников к нам музей. При поддержке московского правительства мы запустили в 2021 году новые инновационные проекты для учащихся – исторический квест «Подвиг Народа», «Учебный день в Музее Победы» и много других», — подчеркнул директор.
Музей Победы — крупнейший военно-исторический музей России, грандиозное пространство эмоционального восприятия, получения информации и научных знаний для миллионов посетителей. Официальный сайт Музея Победы https://victorymuseum.ru/

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года