13.02.2012

Сколько кремлей в России

Сколько кремлей в РоссииВыражение «Начинается земля, как известно, от Кремля» сказано нашими предками  не для «красного словца». В древности, рождение большинства русских городов  начиналось со строительства крепости с мощными стенами, за которыми и селились  городские жители. Стены были каменными или деревянными. Самую мощную крепость, располагающуюся в центре городского укрепления, называли кремлем. Впервые слово «кремль» в России встречается в 14 веке.

Кремли в России, тогда еще в Древней Руси, служили надежными щитами, обеспечивая защиту русских земель от врагов и стабильность у границ русского государства.

Сколько же кремлей в России осталось с древних времен? Конечно, самый известный Московский кремль. Для  всей  России московский кремль является образцом гениальной архитектуры и символом Великой русской земли. Красота и монументальность этого архитектурного исторического памятника завораживает не только иностранцев и гостей столицы, но видавших виды москвичей. Они бесконечно гордятся, что именно их городу выпала честь обладать таким удивительным творением рук человеческих.

Кроме  Московского кремля, кремли в России сохранились в 22 городах: в Костроме, Ярославле, Владимире, Угличе, Ростове, Смоленске, Казани, Астрахани,  Владимире  и многих других. Но самым древним кремлем в России считается Новгородский кремль. Его новгородцы называют «Детинец». О нем сложено немало легенд и повествований, в том числе  знаменитое повествование о князе Рюрике.

Многие кремли России находятся в плачевном состоянии, некоторые и вовсе разрушены, местонахождение других утеряно. В связи с этим, на вопрос  «сколько кремлей в России?» невозможно ответить точно, примерная цифра числа кремлей в России более 50 .

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года