10.06.2022

11 июня начнет работу Экошкола «Заповедный Алтай»: молодежь со всей страны примет участие в благоустройстве различных ООПТ региона

11 июня начнет работу Экошкола «Заповедный Алтай»: молодежь со всей страны примет участие в благоустройстве различных ООПТ региона

В Республике Алтай 11 июня 2022 года состоится открытие Эковолонтерской школы «Заповедный Алтай». Ее участниками станут молодые люди от 18 до 35 лет из городов Москвы и Санкт-Петербурга, Орловской, Иркутской, Самарской, Рязанской областей, Краснодарского и Пермского краев, Республики Марий Эл и Республики Татарстан. С 11 июня по 19 июня ребята посетят Сайлюгемский национальный парк, где смогут познакомиться с географическими особенностями этой уникальной территории и помогут в ее благоустройстве. Организатор Экошколы — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО.

Эковолонтерская школа «Заповедный Алтай» пройдет в июне-августе 2022 г. при поддержке Русского географического общества и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Четыре этапа Экошколы охватят территории различных ООПТ: Сайлюгемского нацпарка (июнь), Алтайского государственного природного биосферного заповедника (июнь-июль), природного парка «Зона покоя Укок» (июль), Катунского государственного природного биосферного заповедника (август).

В Сайлюгемском нацпарке волонтёры отреставрируют тропу на Пик журналистов, реконструируют ограждение в визит-центре, перенесут метеостанцию. Кроме того, они заложат на территории парка солонцы и обустроят скрадки, проверят фотоловушки для наблюдения за дикими животными.

В рамках образовательной программы участники познакомятся с историей, легендами и животными национального парка, с молодёжными клубами РГО и их проектами, а также поделятся опытом, проведут презентации, интеллектуальные игры, мастер-классы географической тематики.

«В Сайлюгемском национальном парке нас ожидает целый комплекс волонтерских работ. Помимо этого мы подготовили для ребят интересную программу знакомства с регионом. Участники посетят Национальный музей имени А.В. Анохина, прогуляются по городу Горно-Алтайску, познакомятся с алтайским бытом и традициями, продегустируют национальные блюда в этно-экологическом музее алтайской культуры, увидят знаковые достопримечательности региона, пройдутся по “марсианским пейзажам”. Мы рады, что к нам приедут ребята с разных уголков нашей страны, чтобы помочь сохранить природное наследие Республики Алтай», – поделилась организатор, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Валентина Ситникова.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года