10.06.2022

Народный фронт предлагает учитывать волонтерство в рейтинге вклада московских школ в образование детей

Народный фронт предлагает учитывать волонтерство в рейтинге вклада московских школ в образование детей

Эксперты регионального отделения Народного фронта в Москве предлагают учитывать волонтерскую деятельность в методике составления рейтинга вклада столичных школ в качественное образование школьников. Инициатива позволит ежегодно отмечать лучшие волонтерские практики и системно поддерживать московских директоров школ и учителей, которые прививают ребятам не только учебные знания, но и способствуют общественной самореализации.

Инициатива была озвучена представителями президентского движения на круглом столе, также был отмечен опыт волонтерских практик в системе общего образования города Москвы и рассмотрен проект федерального закона «О Российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Обсуждение было организовано на базе Московского городского совета ветеранов, в нем приняли участие депутаты Госдумы, представители Российского движения школьников, Московского центра «Патриот. Спорт», Московского городского совета ветеранов, школ Москвы и Народного фронта.

«Сегодня быть волонтером интересно и почетно, опыт реализации акции #МыВместе показал желание огромного количества молодых людей бескорыстно творить добрые дела, – отметил глава регионального исполкома Народного фронта в Москве Сергей Зверев. – Наше президентское движение поддерживает многие волонтерские начинания, а особенно важно развивать их со школьной скамьи. Включение волонтерства в методику составления рейтинга вклада школ Москвы в качественное образование позволит поощрить лучшие практики и придать импульс развитию всего волонтерского движения столицы».

Большое внимание на мероприятии уделялось ребятам-волонтерам и их учителям, которые представили лучшие волонтерские практики столицы, среди них – представители Романовской школы, школ № 1195 и № 648 имени Героя России А.Г. Карлова. Направление волонтерской помощи у ребят самое широкое – от поддержки людей пожилого возраста, проведения акций и специальных мероприятий для детей, нуждающихся в серьезном лечении, до создания полноценных информационных продуктов в сфере медиаволонтерства.

«Московские школы показывают высокий уровень развития волонтерских практик в нашей стране, о чем свидетельствуют сегодняшние выступления ребят. На платформе ДОБРО.РФ зарегистрировано больше 132 тысяч волонтеров из Москвы, которые совершили более 12 тысяч добрых дел. И я считаю правильным, если бескорыстная общественно полезная деятельность ребят будет учитываться при оценке качества образования московских школьников. Ведь задача сферы образования в соответствии с законодательством – не только обучать, но и воспитывать. И если в школе развито волонтерство, значит, у них организована эффективная внеучебная работа, – заявил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, один из инициаторов проекта федерального закона «О Российском движении детей и молодежи «Большая перемена» Артем Метелев. – Для поддержки именно таких детей мы инициировали создание Российского движения детей и молодежи «Большая перемена».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года