21.06.2022

Дмитрий Савельев о новых приоритетах в развитии спорта

Дмитрий Савельев о новых приоритетах в развитии спорта
Министерство спорта внесло предложение закрепить законодательно меры поддержки малого и среднего бизнеса, действующего в сфере физкультуры и спорта. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев уверен, что сотрудничество государства и бизнеса особенно необходимо для поиска новых путей поддержки массового спорта.
 
— Текущая политическая ситуация в мире подталкивает Россию к определению новых приоритетов, в том числе и в развитии спорта. В этой сфере открываются новые перспективы для государственно-частного партнёрства, так как после ухода западных компаний с нашего рынка освободились значительные ниши для российского бизнеса. Также нужно находить современные решения в цифровизации спортивной отрасли, строить новые спортивные объекты в рамках госзаказа и заниматься их эксплуатацией. Если до настоящего времени для субъектов МСП в сфере физкультуры и спорта не было доступа к льготным кредитам или права пользоваться государственным и муниципальным имуществом на приемлемых условиях, то сейчас они смогут прибегать к мерам господдержки.
 
Подчеркну, что все принимаемые меры должны быть нацелены на повышение уровня качества спортивных услуг, на вовлечённость наших граждан в занятия спортом, с которым тесно связана продолжительность жизни человека. Стоит чёткая стратегическая цель – к 2030 году увеличить число россиян, регулярно занимающихся спортом, до 70%, и к этой цели надо поступательно двигаться. В российском законодательстве, например, нет такого понятия как любительский спорт, на мой взгляд, эту ситуацию пора исправлять, чтобы — при поддержке государства — сделать более доступным, к примеру, катание на велосипедах и лыжах или занятия скандинавской ходьбой, то есть те виды физической нагрузки, у которых изначально массовый потенциал. И при должном внимании государства этот потенциал можно реализовать через развитие соответствующей инфраструктуры и популяризации массового спорта как интересного и полезного досуга.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года