22.06.2022

Народный фронт просит чиновников устранить нарушения благоустройства московского парка «Покровское-Стрешнево»

Народный фронт просит чиновников устранить нарушения благоустройства московского парка «Покровское-Стрешнево»

Активисты регионального отделения Народного фронта в Москве, получившие удостоверения общественных инспекторов охраны окружающей среды, оценили качество работ по благоустройству территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево» и выявили ряд нарушений. Так, некоторые дорожки не стыкуются с мостиками, а установленные фонари могут привести к травмированию отдыхающих. Обо всех недочетах представители президентского движения сообщили заказчику работ — Департаменту капитального ремонта города Москвы и попросили принять меры по их устранению.

Народный фронт уже несколько месяцев держит на контроле мероприятия по сохранению и реабилитации особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Покровское-Стрешнево». Все началось с местных жителей, которые через соцсети начали активно выражать свое недовольство проводимыми работами, а имеющаяся информация о благоустройстве не давала полной картины о проекте и вызывала дополнительные вопросы. Недовольные жители стали выходить в парк с протестными акциями, к которым присоединялись все больше сторонников. Общественникам удалось остановить противостояние и наладить диалог между сторонами. Замечания москвичей были услышаны и в проект внесли важные корректировки.

Однако у представителей президентского движения возникли опасения, что качество выполняемых работ может быть не на высоте. Тогда активисты регионального отделения Народного фронта сдали экзамены и получили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы удостоверения общественных инспекторов, которые дают больше возможностей осуществлять контроль за соблюдением действующего экологического законодательства.

Во время последнего рейда общественники озвучили замечания местных жителей к организации и качеству проводимых работ в парке. С рядом претензий и недочетов представители заказчика согласились.

«Мы обнаружили, что несколько дорожек, которые должны плавно переходить на мостики, не стыкуются с ними, точнее, непосредственно к мосту примыкает лишь их часть, — отметил активист регионального отделения Народного фронта в Москве Павел Черкасов. — В центральной части некоторых дорожек устанавливают фонари, которые должны не только учитывать потребности людей, но и не мешать гнездованию птиц. Однако их нынешнее расположение может привести к травмированию отдыхающих и проезжающих велосипедистов».

Представители Департамента капитального ремонта города Москвы пообещали устранить указанные замечания в кратчайшие сроки. В свою очередь Народный фронт проведет в ближайшее время очередной рейд с участием ответственных должностных лиц, чтобы убедиться в устранении выявленных недочетов.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года