23.06.2022

Вице-премьер РФ Абрамченко посадила яблоню у стен Музея Победы

Вице-премьер РФ Абрамченко посадила яблоню у стен Музея Победы

22 июня, в День памяти и скорби, у стен Музея Победы в рамках международной акции «Сад памяти» вице-премьер России Виктория Абрамченко и приглашенные гости посадили 34 яблони, возложили цветы к монументу «Скорбящая мать», а также вместе с директором Музея Победы Александром Школьником посетили экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа» и обновленную выставку «Обыкновенный нацизм».

Абрамченко отметила, что акция «Сад памяти» «призвана объединять поколения». Также она добавила, что в этом году в акции принимают участие 37 стран, а высаженное лично ей дерево посвящается российским военным, выполняющим специальную операцию на Украине. 

Кроме того, в рамках мероприятия Виктория Абрамченко наградила победительницу конкурса детского рисунка «Сад памяти глазами детей» — 12-летнюю Олесю Торхову из Курской области. Ее работа пополнит выставку студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, которая проходит в рамках «Сада памяти» с 15 июня по 3 июля в Музее Победы. Как самая активная посланница акции была награждена девятиклассница Екатерина Дианова из Чебоксар.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года