29.06.2022

На рекультивацию иловых полей в Татарстане направят более 636 миллионов рублей

На рекультивацию иловых полей в Татарстане направят более 636 миллионов рублей

На рекультивацию иловых полей биологических очистных сооружений в Казани выделят 636,1 млн рублей. Главное инвестиционно-строительное управление РТ объявило аукцион на выполнение работ по рекультивации, который продлится до 5 июля.  

Работы по рекультивации иловых полей финансируются из бюджетов России и Татарстана. В смету входят земляные работы по засыпке, устройство выравнивающих слоев из песка и щебня, георешетка, трубопроводы системы сбора и отведения фильтрата, установка системы дегазации, гидрогеологический мониторинг. Работы должны завершить до 30 ноября 2023 года.

Напомним, проект рекультивации иловых полей Казани получил положительное заключение государственной экологической экспертизы в марте 2021-го. Как рассказывал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, это первый в России комплексный проект рекультивации иловых полей, его профинансируют по нацпроекту «Экология». Общая стоимость проекта — более 8,1 млрд рублей.

Иловые поля у казанских поселков Отары и Победилово занимают 34 карты площадью 100 га, из которых 23 участка «чрезвычайно опасные». Иловые поля, предназначенные для подсушивания сырого и стабилизации обезвоженного осадка сточных вод, находятся в водоохранной зоне вблизи Куйбышевского водохранилища. Систему построили еще в 1974 году, и ее фактическое заполнение превысило 100%.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года