05.07.2022

Более 765 тысяч человек за полгода посетили Музей Победы

Более 765 тысяч человек за полгода посетили Музей Победы

За первые шесть месяцев 2022 года Музей Победы и его филиалы посетили 765,1 тысяч человек. Это в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии 2021 года, когда гостями музея стали 500,6 тысяч. При этом рекордным днем для культурной площадки стало 9 мая, когда в музее и его филиалах побывали около 120 тысяч посетителей.

За прошедшие полгода в Музее Победы на Поклонной горе были организованы такие крупные выставки, как «Век пионерии», «Имена Победы», «Путь воина», «Обыкновенный нацизм» и др. Кроме того, ряд временных экспозиций были открыты в рамках музейных проектов «Школьный музей Победы» (8 выставок), «»Война: день за днем» (7), «Интерактивное выставочное пространство музеев Территории Победы» (2) и др.

Более 765 тысяч человек за полгода посетили Музей Победы

По сравнению с прошлым годом в два раза возросла популярность экскурсионных программ музея: за первую половину 2022 года было проведено почти 12 тысяч экскурсий (в 2021 — 6,2 тысячи), на которых побывали 214 тысяч человек (в 2021 — 105 тысяч). 

«На базе экспозиций музея постоянно создаются новые программы. И это не просто экскурсии. Мы стараемся делать их необычными, с использованием интерактивных форматов, театрализованными элементами, эмоционально вовлекая посетителей в исторические сюжеты», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Среди самых популярных программ — обзорные экскурсии «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», «Подвиг Армии», мастер-класс «Арсенал». Стоит отметить, что сегодня они доступны по программе «Пушкинская карта». Многие программы ориентированы именно на школьников — например, исторический квест «Подвиг народа», клуб «Лето Побед», новогодний квест «Елка Победы», проект «Учебный День в Музее Победы». 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 23 апреля 2024 года