06.07.2022

В Татарстане на меры социальной поддержки при оплате ЖКХ предусмотрено 8,6 млрд рублей

В Татарстане на меры социальной поддержки при оплате ЖКХ предусмотрено 8,6 млрд рублей

В Татарстане затраты на 2022 год на предоставление мер социальной поддержки при оплате ЖКУ предусмотрены в бюджете в размере 8,6 млрд рублей, сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Наталья Бутаева.

Он объяснила, что меры поддержки делятся на категорийные и доходные. Категорийные меры – это традиционные субсидии-льготы, которые предоставляются отдельным категориям граждан. Сейчас в республике такие субсидии-льготы получают более 650 тысяч человек и затраты бюджета на это превышают 6,4 млрд рублей в год.

Вторая часть поддержки – это субсидии по малообеспеченности. Предоставляются семьям, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 21 % дохода. На эти расходы бюджет предусматривает 2,2 млрд рублей. Сейчас, в летний период, такая мера поддержки предоставляется 32 тысячам домохозяйств республики, а в зимний период число получателей возрастет в связи с ростом коммунальных платежей.

«Субсидия рассчитывается в зависимости от региональных стандартов, которые утверждаются на год. Все затраты предусмотрены. На данный момент бюджет использован менее чем на 50% и никаких проблем с предоставлением мер в республике не будет», — заявила Бутаева.

Замминистра также обратила внимание на то, что в течении последних лет заявления на получение субсидий можно оформить на портале Госуслуг. В электронном виде подается порядка 60% от общего числа заявлений. Именно такая форма подачи заявления, по словам Бутаевой, является наиболее предпочтительной и для граждан, и для органов соцзащиты, так как экономит время и снижает нагрузку на штат органов соцзащиты.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года