06.07.2022

Кошачий лемур родился в Московском зоопарке

Кошачий лемур родился в Московском зоопарке

25 апреля у кошачьих лемуров Бэллы и Фунтика родилась дочь.

«Маленького лемуренка обнаружили в процессе утреннего осмотра. Помощь ветврачей ребенку не понадобилась, он изначально крепко держался за маму, хорошо сосал молоко», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сейчас детеныш питается молоком матери, однако уже пробует взрослую пищу и активно исследует мир. Отходит на видимое расстояние, активно общается с другими членами группы, но при любой опасности сразу возвращается к маме. Другие члены группы тоже держат ребенка в зоне внимания.

Рацион кошачьих лемуров довольно разнообразен, в него входят свежие овощи и фрукты, различные белковые корма, такие как перепелиные яйца, отварное мясо, насекомые, орехи, семечки. Также лемуры ежедневно получают специальные минеральные добавки.

Кошачий лемур родился в Московском зоопарке

Кошачьи лемуры в нашем зоопарке размножаются регулярно. Это очень важно, потому что мы вносим вклад в сохранение редкого вида. Детеныши потом уезжают в другие зоопарки по всему миру, где образовывают свои семьи. Например, предыдущие дети из другой группы уехали в Минский зоопарк и в наш филиал в Великом Устюге.

Кошачьи лемуры занесены в Международную Красную книгу как вид, близкий к угрозе исчезновения. В природе они обитают исключительно на юге и юго-западе Мадагаскара. В последние годы их численность сокращается из-за браконьерства.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года