06.07.2022

Бронепробег «Дорога Мужества» стартует у стен Музея Победы

Бронепробег «Дорога Мужества» стартует у стен Музея Победы

8 июля у стен Музея Победы стартует пятый бронепробег «Дорога Мужества», посвященный 80-летию Смоленского сражения. В состав колонны войдут отреставрированные образцы военной техники, которая находилась на вооружении советской армии.Бронепробег «Дорога Мужества» стартует у стен Музея Победы

«В 2021 году пандемия внесла свои коррективы, и мы перенесли бронепробег на те же даты 2022 года, сохранили тот же маршрут и приурочили акцию к 80-летию Смоленской битвы. Главные задачи бронепробега – это сохранение исторической памяти и укрепление культурных связей между Россией и другими государствами – членами СНГ», — рассказал президент Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Алексей Мигалин.

В бронепробеге этого года примут участие экипажи Росгвардии, ФСБ России, члены Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана, а также делегаты общественных организаций Березовского района Брестской области Республики Беларусь. В состав колонны войдут бронемашины БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, а также военные автомобили ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157, ГАЗ-63, ЗИС-5.Бронепробег «Дорога Мужества» стартует у стен Музея ПобедыБронепробег пройдет с 8 по 13 июля. Патриотическая акция начнётся у стен Музея Победы. Участник возложат цветы и венки к огню Памяти и Славы. Также состоится церемония передачи белорусской стороной реликвий из Брестской крепости в дар музею. Планируется, что колонна пройдет по маршруту Москва — Ржев — Вязьма — Смоленск — Брянск — Людиново — деревня Петрищево — Москва. Участники проведут более 40 часов в дороге, проедут 1300 км по городам России, возложат цветы к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, филиалу Музея Победы, и посетят Мемориальный музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево.

Бронепробег «Дорога Мужества» стартует у стен Музея Победы

На мероприятии будет присутствовать заместитель руководителя департамента военной контрразведки ФСБ РФ Александр Васильев, врио начальника управления военно-патриотической работы и взаимодействия с общественными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Дмитрий Виноград, заместитель начальника штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Геворк Исаханян, советский и российский актер театра и кино Дмитрий Певцов и другие гости.

Начало в 10:00. Огонь Памяти и Славы, площадь перед Музеем Победы 

Бронепробег «Дорога Мужества» — главное мероприятие Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО». Первая акция состоялась в июне 2017 года и стала ежегодной.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года